Нужен ли рентген при вираже манту

Добрый вечер. В парадной в начале октября 2025 был госпитализирован больной с открытой формой туберкулеза. В парадной 2 лифта. Из слов фтизиатра поняла, что только началась открытая форма, недолго сказали человек распространял. 1. Ребёнка 6 лет 11 месяцев отправили в тубдиспансер, там поставили манту и диаскин. Манту -7 мм, так врач намерил, я никакой папулы не нащупала, только розовое пятно было. Фото манту прилагаю. Диаскин отрицательный. ОАК и ОАМ норма от 10.12.25 Манту ранее по годам фото приложила тоже: 19 - 11 21- 9 22, 23 - 5 24 - 7 15.04.25 - 3 15.12.25 - 7 Врач сказал, что данных за активный процесс нет, но рекомендовал сделать рентген, я не поняла зачем. Из-за того что произошёл прирост манту по сравнению с прошлой следует ли сделать рентген, учитывая что диаскин отрицательный? Почему манту измеряют по пятну, если нет папулы? 2. Второму ребёнку 1 год 2 месяца Манту 10.10.25 р 4. Манту была сделана ранее двумя месяцами в 1 год! Диаскин 15.12.25 отрицательный ОАК и ОАМ норма от 10.12.25 Здесь все хорошо, больше ничего не надо дообследовать?

6 лет

Здравствуйте, Алёна! По представленным фотографиям больше похоже на участок гиперемии, т.е на сомнительную реакцию. Проводя анализ результата р.Манту. показаний для консультации фтизиатра нет. Учитывая, что ребёнку уже поставили пробу Диаскинтест и она отрицательная, то вероятность инфицирования очень низкая. в таких случаях КТ ОГК не назначается, при условии. что все члены семьи здоровы и обследованы. Вы пишите, что в парадной был госпитализирован больной туберкулёзом. Насколько возможен был контакт с данным больным? Просто встреча в парадной?

Дамир Абдуллаевич, добрый вечер.
Да, контакт мог быть только в лифте или внизу в холле. Мы не знаем этого человека.

Такой контакт называется территориальный. Как правило он не представляет большой опасности для соседей, если конечно нет иммунодефицита. Для заражения наиболее опасен семейный контакт. Вы можете провести ребёнку альтернативную пробу - Т-спот или квантифероновый тест, но не ранее чем через 2 мес. после пробы Диаскинтест. Эти альтернативные пробы более чувствительны и специфичны, но они проводятся за счёт пациента, дорого. Если альтернативная проба будет отрицательной, то нет необходимости в проведении КТ.

Дамир Абдуллаевич, поняла, спасибо!
А почему Вы пишите именно про КТ? Рентген бесполезно делать?

Принятый ответ

У КТ изображение более детализировано и разрешающая способность гораздо выше. Чаще всего туберкулёз у детей начинается с внутригрудных лимфатических узлов, которые при незначительном увеличении не всегда можно увидеть на обзорной рентгенограмме. На обзорной рентгенограмме может быть суммация теней, что порой приводит к гипер или гиподиагностике. Раньше детям сначала делали обзорную рентгенограмму, а затем несколько линейных томограмм, а сейчас просто КТ.

Здравствуйте.
Насколько я понял что ваша история обследования на туберкулёз началась с контакта с больным туберкулёзом проживающим с вами в одном подъезде, по этой причине детям раньше срока была поставлена проба диаскин-тест. В случае контакта с больным выделяющей микобактерий туберкулёза, обследование подвергаются не только проживающие в квартире но и жители всего подъезда. В перечень обследования входит кожная проба диаскин-тест и флюорография лёгких.
По первому ребенку:
1. Вираж туберкулиновых проб был в период с 2022 по 2023 год, незначительное увеличение в размерах, до 17 мм проба манту вписывается в пределы нормы и не требует дообследования. С апреля 2025 по декабрь также незначительное увеличение пробы, также не требуется дообследование.
2. Отрицательный результат диаскин теста подтверждает что в организме нет активно делящийся микобактерий туберкулёза.
3. Реакция на туберкулиновой пробы считается истинной если вместе инъекции есть папула, в случаях когда отсутствует и есть только Гиперемия такая реакция считается сомнительной, но тоже подлежит наблюдению.
4. По контакту с больным туберкулёзом всем рекомендуется пройти флюорографическое обследование
По второму ребенку:
1. В тексте указано «р4» это рекакия манту 4мм?
Если да, то это нормальна реакция с учетом того что была вакцинация БЦЖ, первые 2 года проба после вакцинации должна быть положительной с тенденцией к уменьшению.
1. Отрицательный диаскинтест также свидетельствуют о том что в организме ребёнка нет активно делящихся микобактерий туберкулёза.

Тельман, добрый вечер.
С такими результатами манту и диаскин нужно детям делать флюорографию раз она рекомендована или не нужно?

По контакту с больным туберкулёзом- обязательно. Пробы на туберкулёз не всегда отражают истинную ситуацию в организме, на эти пробы могут оказывать влияние некоторые факторы. Поэтому обследование на туберкулёз проводится в комплексе с флюорографией, чтобы исключить очаги поражения в лёгких и лимфатических узлах в грудной клетке

Тельман,
Достаточно сделать только флюорографию
или имеет смысл сделать обзорный рентген/кт?

Принятый ответ

Достаточно флюорографии в двух проекциях(прямой и правой боковой), кт требуется в случае положительного диаскина.

Здравствуйте.
Действительно, если в подъезде выявлен больной с бактериоаыделением, в таких случаях фтизиатр может рекрмендовать жильцам пройти обследование на туберкулёз (взрослым - сделать обзорный снимок грудной клетки или флюорографию, деткам - Диаскинтест).
По фото проба Манту без папулы (уплотнения в коже), больше похоже на гиперемию (сомнительную реакцию).
В прививочной форме не отмечено, что именно гиперемия была в этот раз и по выписке идёт нарастание пробы на 2мм по сравнению с прошлогодней пробой.
Диаскинтеси отрицательный, это хорошо, это означает, что организм с палочкой Коха не контактировал.
Но небольшое нарастание пробы Манту (по документам) у фтизиатра вызывает настороженность, так как к 7ми годам Манту обычно угасает, скорее всего из-за этого фтизиатр рекомендует провести снимок лёгких .
При положительном Диаскинтесте назначают обычно не рентген а КТ органов грудной клетки. Если Диаскинтест отрицательный, но идёт нарастание Манту, то обычно назначают только рентген.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сделать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но только их можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста.
У младшего ребёночка все хорошо, Манту не увеличена, Диаскинтест отрицательный, что говорит об отсутствии контакта с микобактерией туберкулёза.
С уважением!

Виктория Викторовна, добрый вечер.
А если сделать через 2 месяца Т-Спот, то можно рентген не делать или все равно лучше сделать?
Вообще целесообразно сейчас делать рентген? читаю что в случае заражения рентген покажет через 3-6 месяцев, не ранее.

Виктория Викторовна, а если предположить что папулы нет и только краснота, те сомнительная реакция, это считается нарастанием манту по сравнению с прошлой?

Принятый ответ

1. На современном цифровом рентген аппарате лучевая нагрузка очень маленькая, всего 0,03мЗвт,сопоставима с одним перелётом в самолёте. Допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка 20 мЗвт
2. При отрицательном Тспот анализе не назначают КТ,как и при отрицательном Диаскинтесте.
Снимок обычный (рентген), это больше обследование, чтоб оценить нет ли расширения корней лёгких (подозрение на увеличение внутригрудных лимфоузлов).
3. Если в карте отметят что это именно гиперемия, то это не нарастание пробы, так как реакция сомнительная

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
1.Гиперемия (покраснение) без папулы - это сомнительный результат, а не положительный. На фотографии не вижу папулы. Диаскин тест отрицательный, что говорит о отсутствии палочки в организме. Обычно основанием для проведения обследования лёгких является Диаск тест. При его отрицательном результате - не проводится
2.Манту не увеличена и Диаскин тест отрицательный.

Дополнительные обследования не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Я так понимаю, что близкого, длительного контакта с заболевшим ни у Вас, ни у детей не была. Была просто случайная встреча в парадной. По снимкам, в принципе, всё нормально. Манту сомнительная (папулы не видно, может она слабозаметная, определяется только методом пальпации), Диаскин-тест отрицательный. При таких результатах тестов рентген, тем более КТ не делается. Если Вам записали Манту 7 мм, то врач может рекомендовать рентген, но срочных показаний для этого нет. Через 6 месяцев фтизиатр может назначить повтор Манту и Диаскин-тест для контроля. Для профилактики возможной аллергии можно с антигистаминными. Детям чаще дают в каплях - Зодак, Зиртек, любой другой.