Дует живот
Здравствуйте! Дует живот уже года 2-3 и по животу прямо видно, как воздушный шар, плотный. Может, что с питание., может продукты не усваиваются, может из-за низкого кортизола, не знаю, а может из-за гимоглобина. Кориизол ниже минимального показателя. Мне 35 лет
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Выраженное вздутие живота, которое сохраняется годами, требует комплексного подхода.
Низкий уровень кортизола может указывать на снижение функции надпочечников.
Кортизол регулирует противовоспалительные процессы. При его дефиците слизистая кишечника становится более чувствительной и склонной к хроническому микровоспалению.
Дефицит гормонов надпочечников часто замедляет пищеварение, что приводит к застою пищи, брожению и постоянному газообразованию.
В таких случаях могут рекомендовать исключить воспалительный процесс в кишечнике, сдать ряд анализов:
1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
3. Генетический анализ на определение наличие генетических маркеров, связанных с целиакией, таких как HLA-DQ2 и HLA-DQ8
4. Генетический тест на лактозную непереносимость (МСМ6)
5. Узи органов брюшной полости
6. Очная консультация эндокринолога по поводу кортизола
Ели что-то будет обнаружено сделать колоноскопию.
Также важно придерживаться диеты Low-FODMAP
Попробовать на 2 недели исключить продукты с высоким содержанием ферментируемых углеводов. Если живот сдуется, то вероятнее причина в питании.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите со стулом проблем нет?
При повышенном метеоризме можно предположить СИБР( синдром избыточного бактериального роста)
В норме большинство бактерий кишечника обитают в толстой кишке. При СИБР они начинают активно размножаться в тонкой кишке, где их быть практически не должно.
Отсюда может быть метеоризм.
Для диагностики рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест.
В таких случаях назначается антибиотик, рифаксимин.
Или же причина может быть в функциональном вздутии.
Тогда для лечения рекомендуется придерживаться low food map диеты.
Этапы Low FODMAP диеты
Элиминационный этап (2–6 недель):
Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP.
Фаза повторного введения:
Постепенное возвращение групп FODMAP по одной, чтобы выявить, на какие группы у вас есть реакция.
Фаза поддержания:
Индивидуализированная диета, исключающая только те FODMAP, на которые у вас есть чувствительность.
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи: лук, чеснок, брокколи (стволы), цветная капуста, спаржа
Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, черешня
Молочные продукты: молоко, сливки, мягкие сыры, йогурт (с лактозой)
Зерновые: пшеница, рожь, ячмень (особенно с глютеном)
Бобовые: чечевица, фасоль, нут
Сладости: жевательная резинка, продукты с сорбитом, маннитом, ксилитом
Также причиной может быть целиакия. В таком случае рекомендуется сдать анализ на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вздутие беспокоит в течение всего дня или возникает ближе к вечеру? Выполняли ли вы узи брюшной полости?
Обычно уровень кортизола не влияет на симптомы со стороны ЖКТ. Поэтому маловероятно, что его низкий уровень является причиной подобных жалоб.
Что касается низкого гемоглобина - связь со вздутием живота, действительно, может быть. Основные дообследования. Которые назначают в подобных случаях (помимо общего и биохимического анализов крови ) - кал на скрытую кровь методом FOB GOLD. Гастроскопия/колоноскопия с целью оценки структуры слизистой желудочно- кишечного тракта. Узи органов брюшной полости исключения патологии со стороны печени, желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном вздутии живота кортизол маловероятно , что может быть основной причиной. Низкий кортизол обычно вызывает слабость, похудение , пониженное давление, потемнение кожи, а не вздутие. Единичный низкий анализ утром часто бывает ложным , поэтому эндокринологи рекомендуют оценить электролиты крови, АКТГ, альдостерон и ренин
При вздутии сначала пробуют немедикаментозные меры - это вести дневник питания и симптомов 2-4 недели , уменьшить сахарные газировки, жвачку, частое перекусывание . есть медленнее, не разговаривать во время еды, не курить, ограничить продукты с высоким содержанием фодмап-углеводов - это лук, чеснок, капуста, бобовые, яблоки, пшеница ( тг бот : @low_fodmap_bot ) , если на ней за пару недель газы пройдут , то проблема в ферментации углеводов
Вздутие чаще всего связано с избыточным накоплением газов из-за их усиленного образования или плохого отхождения
Одной из самых частых причин возникновения вздутия является СИБР - синдром избыточного бактериального роста
При данном состоянии возникает заселение тонкой кишки микрофлорой из толстой кишки
❗️Для диагностики СИБР применяется дыхательный тест с лактулозой
Также причина может быть в неусваяемости углеводов , целиакии
❗️ Для диагностики целиакии лабораторно сдают следующие анализы отсится анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA
Золотым стандартом диагностики целиакии является биопсия залуковичного пространства , которая выполняется при ФГДС. Деформация и изменение ворсин двенададцатиперстной кишки - это главные признаки глютеновой энтеропатии
❗️Для диагностики лактазной недостаточности - генетический тест на лактазную недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что длительное вздутие живота сильно беспокоит и изматывает. При подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают функциональные причины, такие как синдром раздраженного кишечника, избыточное газообразование на фоне непереносимости отдельных продуктов, нарушения микрофлоры кишечника, замедление моторики при гипотиреозе, а также влияние стресса. Низкий кортизол сам по себе редко вызывает именно постоянное вздутие, но может усиливать общую слабость и нарушать адаптацию организма. Низкий гемоглобин тоже не является прямой причиной «надутого» живота, но при дефицитах часто страдает работа желудочно-кишечного тракта.По интернету диагноз не ставится, точную причину можно определить только после обследования. В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на связь вздутия с приемом пищи, временем суток, стулом и стрессом, временно исключить продукты с выраженным газообразованием и газированные напитки, вести дневник питания. Обычно в такой ситуации назначают очный прием гастроэнтеролога, базовые анализы крови, анализы на функцию щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, иногда дыхательные тесты на непереносимость лактозы или избыточный бактериальный рост. Очная консультация гастроэнтеролога в плановом порядке в ближайшие недели нужна для тактики. Срочно обращаться за помощью следует при резкой боли в животе, потере веса, крови в стуле, стойкой рвоте или ночных болях. Если есть вопросы, задавайте.