Кашель, голос охрип

Ребенку 2 года. Вчера начала подкашливать. Сегодня голос охрип и намечается вроде как температура. Так же кашель, как будто откашливается. Горло не дает смотреть, завтра пойдем к врачу. Что это может быть такое? Настроение есть, играет, но временами капризная.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может начинаться вирусная инфекция . Обычно в таких ситуациях рекомендовано наблюдение далее за состоянием ребёнка , туалет носа солёвым растворами , питьевой объем 30-40 мл на кг, в случае повышения температуры - парацетамол или ибупрофен по весу ребёнка. Конечно, осмотр педиатра очно для аускультации и осмотра горла

То что голос охрип это страшно? Ни сопелек ничего нет, просто кашель и голос охрип

Подобные изменения характерны для ларингита - воспаление голосовых связок ( отёк, скопление слизи из-за воспаления ).
Сейчас важно будет обеспечить питьевой режим , поддерживать дома влажность оптимально 50-60%, темп не более 23 с. Туалет носа можно проводить с профилактической целью .
Наблюдать за состоянием ребёнка , так как ларингиты у детей дошкольного возраста могут приводить к стенозу гортани . При появлении одышки (затруднённый вдох ) рекомендуется сделать ингаляцию с будесонидом ( Пульмикорт ) 1 г ( 1000 мкг ) и параллельно вызвать СМП.

Случается не у всех и не всегда ,но детки склонны к этому .

Ни в коем случае не использовать в таких случаях спреи в горло , они могут спровоцировать ларингоспазм

Но не стоит путать охриплость из - за скопления слизи в горле и осиплость на фоне воспаления голосовых связок .
Кашель лающий?

Вроде нет. Просто как будто откашливает что-то

Замечательно. Наблюдайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно начинается ОРВИ. В подобных случаях, обычно рекомендуются жаропонижающие при температуре, если в динамике повысится : парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); при насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор беби, аквамарис беби и т.п.); использование антисептиков в горло ( хлоргексидин, мирамистин и т.п.), обычно не используется, так как они сушат слизистую оболочку, а при респираторных инфекциях задача- увлажнить. В связи с этим, в горло, как правило ничего не используется. От самого кашля, у детей до 5-6 лет, как правило ничего не используется.
Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Если вдруг, помимо осиплости, присоединяется сухой «лающий кашель», то дополнительно у детей до 5 лет, для профилактики ложного крупа, подключаются ингаляции с будесонидом( пульмикорт)

Сопелек нет, обычно кашель начинался после них. Не может быть ангина или еще что?

Ангина, как правило дает выраженную боль в горле, отказы от еды. Этапность симптомов у всех ОРВИ очень разная, какие-то с кашля начинаются, какие-то с насморка, какие-то с температуры, а какие-то со всего вместе

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего начало вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

По предоставленным данным вероятно, что у малыша начало заболевания.
Возможно, имеется постназальный затек, от сюда подкашливание.

В таком случае рекомендована очная консультация врача, чтобы малыша осмотрели и послушали.

А как общее состояние?
От еды не отказывается?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Осипший голос бывает при таком состоянии, как ларингит — это воспаление голосовых связок и подсвязочного пространства, которое проявляется осиплостью голоса.

Как правило, данное состояние проходит самостоятельно, необходимо соблюдать голосовой покой и беречь голосовые связки.

Если у ребенка нет аллергии на мед, можно предложить одну чайную ложку перед сном. Мед смягчит слизистые.

Как на данный момент самочувствие у ребенка? Температура тела повышалась? Малыш активный, аппетит не снижен?