Что вас беспокоит?
Дисфазия развития
Добрый день. Ребенку 2 года. Ходили к неврологу. Описание во вложении. На сколько верно поставлен диагноз и назначено лечение? Ещё нам назначили ЭЭГ рутинное, но звонила в платные , они сказали, что в 2 года не делают такое из за чисто физических факторов ( нужно открыть, закрыть глаза и т.д.) , предложили сделать сонное, 1 час которое, но ребенок у нас бывает не спит даже днём, а если разбудить рано, то тоже не известно когда он уснет. Вообще есть смысл в нашем возрасте идти делать ЭЭГ?
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите более подробно что именно вас беспокоит. Вообще ээг это информативное исследование, но по этому исследованию можно исключить только эпи активность. При ЗРР тоже делается это исследование. Ребенок понимает обращенную речь?
Вообще изначально пришли с жалобами на качания ( вперед-назад) часто ребенок качается, в коляске или просто сидит. Но ещё слова прям не особо говорит, только мама хорошо говори, ну и отрывками ба и т.д. врач сказал, что он уже должен словами начать говорить, поэтому назначила данное лечение. Также у нас ребенок эмоциональный, плохо засыпает
Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно видеть положительную динамику в целом по развитию. Касаемо эмоциональности часто это связано с тем что детки еще не знают как в этом возрасте проявлять эмоции. Со сном нужно разбираться более детально. Но соглашусь что можно сделать ээг, но экстренности в этом нет.
А так, вообще лечение в общем правильное или оно бесполезно?
В целом не плохое, но с ноотропами будьте аккуратнее могут наоборот перевозбуждать.
У нас если честно вот 2 день даю, и как будто он вообще перестал слушаться и вообще ещё как будто более эмоционален стал. Что делать в этом случае?
Если уже начали принимать можно понаблюдать, но если будет перевозбуждение то лучше отменить.
Сколько дней лучше понаблюдать?
Нооторопы это пантогам вы имеете ввиду?
Да. В течении недели.
Хорошо, спасибо
А вообще есть смысл нам делать массаж и электрфарез?
Помню от электрофореза у нас сон плохой был.
Думаю модно обойтись без этого.
Без массажа и электрофореза можно обойтись или только без электрофореза?
Если жалоб на моторное развитие нет, как указано в осмотре доктора то можно обойтись и без того и без того.
Просто врач говорила что как будто массаж улучшает кровоснабжение головного мозга для стимуляции речи. Это правда или вообще не влияет массаж никак на речь?
Косвенно да, но научно это не доказано, но попросить можно.
А вообще в каком промежутке возраста ребенок должен слова говорить, а потом уже переходить на фразы из двух слов и т.д.?
Все очень индивидуально, слова 1,6-2 г. Двусложные 2-2,5-3. Но главное видеть в целом положительную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и заключению невролога можно заподозрить задержку речевого развития.
В подобной ситуации следует начать заниматься с логопедом, также обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
По поводу эмоциональности и качаний можно обратиться к психологу.
Что касается назначенного лечения, то я бы убрала пантогам (он может возбуждать). А также ноотропы назначаются после проведения ЭЭГ.
ЭЭГ имеет смысл проводить (ЭЭГ-мониторинг не менее 2-х часов).
2-ой день даю пантогам и действительно наблюдаю более сильную возбужденость. Не знаю, нам сейчас его прекращать или понаблюдать ещё несколько дней?
Но ночью уснул быстрее, может он эдас-306 который даю на ночь с глицином
От*
По моему мнению, пантогам следует отменить.
Подскажите, а вообще есть смысл делать нам массаж и электрфарез? Просто о электрофореза у нас тоже был плохой сон
Можно не проводить ни массаж, ни электрофорез, т. к. к речевому развитию они отношения не имеют.
Хорошо, спасибо 💐
А ЭЭГ мониторинг не менее 2-х часов это дома он проводится или тоже нужно в больнице проходить?
Возможно проведение ЭЭГ-мониторинга дома.
А вообще в каком промежутке возраста ребенок должен слова говорить, а потом уже переходить на фразы из двух слов и т.д.?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение электроэнцефалографии. Но исследование проводится только во время сна( дневного или ночного). По результатам ЭЭГ можно будет принимать решение насчёт необходимости терапии.
А ЭЭГ рутинное не подойдёт?
Просто сегодня звонила в одну больницу и там делают данное обследование
Ребенок не сможет сидеть с закрытыми глазами. Поэтому, исследование будет неинфоомативно.
Похожие вопросы по теме
- 16 Августа 20201 ответ
- 16 Июня 20228 ответов
- 28 Марта 202410 ответов
- 7 Декабря 20245 ответов