Результаты кт

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Произошёл контакт с открытой формой туберкулеза больным. Месяц назад переболел ОРВИ, была ангина. Сделали диаскинтест, положительный. Больше похож на аллергическую реакцию. Сделали кт. Описание ниже. Помогите расшифровать кт.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте! Когда произошёл контакт и сколько по длительности? По КТ изменения, которые указывают на туберкулёзный процесс у ребёнка. Вам необходимо как можно скорее обратиться к фтизиатру для назначения лечения малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Игоревна, ребёнок контактировал два раза с больным. 6 мес и 3 мес назад. О том что человек болен узнали неделю назад, поэтому и сдали анализы. Жалоб у ребенка нет. Обязательно обратимся к фтизиатру. Сколько может занимать лечение? И это можно вылечить

Обычно лечение занимает 6-8 месяцев в среднем. Это лечится, не переживайте. Детки обычно хорошо отвечают на терапию. Первые пару месяцев лучше в стационаре, чтобы можно было контролировать развитие побочных реакций, подбирать терапию и отслеживать динамику процесса в лёгких. Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Игоревна, ребёнок очень домашний. Один в больнице, без меня он не сможет

Можно и амбулаторно, тогда постоянно нужно будет ходить к фтизиатру для контроля анализов. Вы сами обследовались, всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Игоревна, у меня диаскинтест отрицательно. На кт фиброз лёгких. Пцр тест слюны и люм отрицательно. Фтизиатр туберкулез не подтвердил. У мужа гипер реакция на ДСТ, по кт легкие чистые. Старшего ребёнка пожизненно отстранили от манту и ДСТ ещё два года назад, т.к. у него всегда гипер реакция, аллергия, по кт легкие без очагов

Анжелика, если вы все контактировали, то в идеале пропить профилактический курс противотуберкулëзных препаратов 2 месяца и контрольное обследование через 6 месяцев. Потому что проявиться изменения могут не сразу, лучше подстраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая сочетание факторов: контакт с больным открытой формой туберкулеза, положительный диаскин тест , результаты КТ грудной клетки ( увеличение внутригрудных лимфоузлов и узелковые образования с 2 сторон/) необходима консультация фтизиатра. Узелки могут быть тканью со скоплением туберкулезных палочек. Увеличенные внутригрудные лимфоузлы реакцией на них

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ солидные узелки могут быть и поствоспалительными лимфоузлами и фиброзными мелкими очажками, не представляющие никакой опасности и не имеющие к туберкулёзу никакого отношения. Но лимфаденопатия может быть туберкулезного характера. Это надо выяснить. Анжелика, Вам необходима очная консультация фтизиатра, старайтесь не затягивать с визитом к врачу. Когда был контакт с больным туберкулёзом, как долго? В семье у Вас все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена Ивановна, ребёнок контактировал два раза с больным. 6 мес и 3 мес назад. О том что человек болен узнали неделю назад, поэтому и сдали анализы. Жалоб у ребенка нет. Обязательно обратимся к фтизиатру. Сколько может занимать лечение? И это можно вылечить

Анжелика, лечение туберкулёза у детей шесть месяцев (иногда дольше, но это редко). Дети обычно хорошо переносят препараты, побочки редко. Жалоб, симптомов при забодевании практически не бывает, только в тяжёлых случаях, что исключительно редко. Но туберкулёз, даже при лимфаденопатии, надо доказать. Поэтому малыша обследуют, прежде чем начать лечение. Анжелика, контакт был длительный, много времени (дни, недели)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена Ивановна, контакт длился не более часа. Таких встреч было 2-3. Встречи были разовые

Вообще, контакт недлительный, но обследовать, конечно, надо. Если у ребенка частые проструды, бронхиты, обязательно скажите об этом врачу. Может быть солидные узелки, увеличение лимфоузлов связано с этим. Очень хочется помочь Вам, и не знаешь, как. Анжелика, обследуйтесь. Крепкого здоровья Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за поддержку. Ребёнок болел месяц назад. Был сильный кашель и очень гнойное горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена Ивановна, скажите, пожалуйста. Ребёнок сейчас может посещать детские площадки на улице и дет сад?

Вот ещё одна причина такого изменения лимфоузлов. Анжелика, сейчас не расстраивайтесь. У педиатра или фтизиатра досконально, комплексно обследуйте ребенка, возможно, даже в динамике. Т.е. некоторые анализы, другое обследование повторить через 2-2,5 месяца и сравнить с предыдущими результатами. Если всё таки подтвердится туберкулёз, тогда, конечно, лечение. Но дети как правило выздоравливают полностью, даже часто без остаточных кальцинатов, фиброзных изменений.

Нет, Анжелика. Пока не будет полностью опровергнут туберкулез, ребенка старайтесь к детям не пускать (чтобы Вас потом ни в чём не обвиняли).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данных больше за туберкулёз. Напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни и как давно и какой продолжительностью был контакт ?