Добрый вечер.Очень переживаю.Ответьте пожалуцста
Беспокоят вздутие живота ,неприятные ощущения в области эпигастрии.При гастро и колоноскопии обнаружены полипы ,которые иссеченв.Заключение эпителиальнве образование поперечно ободочной и прямой кишки тип 1s это что означает .заключение поилагаю.Это злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям кишечника - полипам. По описанию они могут соответствовать самым доброкачественным полипам из всех существующих - гиперпластическим. Точнее можно будет сказать по результатам гистологического исследования. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Но все полипы без исключения, подлежат удалению.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным колоноскопии и описания полипа – этот типа образования чаще относится к доброкачественным и он не является онкологией. Более точно будет известно после получения результатов биопсии.
Полипы у вас Удалённо, последующую колоноскопию желательно сделать через год, так как иногда полипы рецидивируют. По данным Фгдс имеется атрофия, начальная стадия, чтобы она не прогрессировала дальше нужно оценить наличие инфекции хеликобактер. До этого обычно выполняются два теста – или кал на антиген хеликобактер, или дыхательной уреазный С13 тест .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению можно предпочтительно что описывают полип Тип 1s по классификации означает полип на ножке, который возвышается над слизистой оболочкой кишки. Это описание формы полипа, а не его злокачественности.
Чтобы понять природу полипа, нужно дождаться результата гистологического исследования. Обычно большинство полипов кишечника доброкачественные.
Симптомы которые вы описали можно предложить функциональные
Так же нельзя исключать СИБР Получали ли вы уже результат гистологии удаленных полипов?
По лечению рекомендуют
Эспумизан (симетикон) - по 2 капсулы 3 раза в день после еды, курс 7-10 дней
Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Сдать водородный тест на СИБР для исключения
При + тесте рекомендуют альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 12 дней
Рекомендуется исключить бобовые, капусту, черный хлеб, газированные напитки
Питаться 4-5 раз в день небольшими порциями.Избегать жирного, жареного, острого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое описание эндоскописта свидетельствует об образовании возвышающемся на фоне слизистой желудка (т.е на широком основании). Не переживайте, о самой структуре образования свидетельствует результат биопсии, как правило, рекомендуется удаление полипов или контроль через год.
По результатам фгдс описывается атрофия слизистой желудка, информативно выполненять множественную биопсию со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.