Планирую беременность

Здравствуйте. Мне 39 лет. Планирую беременность. Год назад была зб. 3 месяца назад выкидыш. Врач назначил гормональные таблетки Силуэт для лечения эндометриоза, пропила 2 месяца, можно не пить таблетки ещё месяц и можно после силуэта сразу беременеть или нужно подождать 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте. На отмене лучше всего беременнеть. Но кок не лечат эндометриоз. Так что отменяйте и пробуйте.
Начните прием фолиевой кислоты, витамина д и Йодомарина.
Перед планированием обязательно сдайте кровь на гемоглобин и ферритин, ТТГ. Также посмотрите мазок на флору, чтобы не лечить потом воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, мазок на флору хороший, остальные анализы не сдавала. Спасибо, буду сдавать. Пью витамины элевит планирование, нужно дополнительно пить фолиевую?

Нет, фолиевой там достаточно. А вот йода там нет - надо Йодомарин или калия йодид, чтобы у малыша щитовидная железа развивалась правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, спасибо большое вам.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете отменить сейчас и планировать в первом цикле беременность. Но Вы обследовались после предыдущих травматичных попыток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, делала только узи

Плод на генетику, консультацию генетика, гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, а можно отменить противозачаточные через 2 месяца, врач сказал пить 3,но я не хочу, хочу начать сдавать анализы, а когда принимаешь таблетки анализы будут не верны?

Смотря, что сдавать. Общий анализ крови не изменится. А гомоны нужно сдавать через месяц после отмены КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если планируете беременность - планируйте. Желательно конечно хотя бы три месяца интервал выдержать. Если у Вас никаких жалоб по поводу эндометриоза нет - можете спокойно отменять таблетки. Готовиться к беременности. Учитывая анамнез - обследоваться совместно с супругом. Пить фолиевую кислоту 400 мкг, Йодомарин 250 мкг. Следующий уже можете планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, я пью элевит планирование, не подойдут эти витамины?

Отлично подойдут!
Вы все делаете правильно. Прогестерон профилактически принимать никогда не нужно (Дюфастон, Утрожестан и иже с ними). На все есть четкие показания. В Вашем случае проблем с зачатием нет. Проблема в дефекте клеточного деления и от Вас оно не зависело. Сколько ни пей прогестерона - это не поможет.
Достаточно витаминов, отсутствия инфекций передающихся половым путем и уровень ТТГ 2,5. И можете спокойно планировать беременность, когда будете к этому готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас нет выраженных клинических проявлений эндометриоза, то можно и 2 месяца.
На отмене можно беременеть, шансы большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, можно сразу беременеть или нужно подождать 3 месяца?

Не можно, а нужно.
На отмене ОК шансов больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете беременеть сразу после окончания приема Силуета. Нашли причину выкидыша и ЗБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, нет, сказали, что так бывает

Рекомендую начать прием Фолиевой кислоты по 400мкг и как забеременеете, добавьте Дюфастон по 1тб 2 раза в день для сохранения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, а дюфастон это витамины?

Это прогестерон, т.е гормон. Он улучшит прикрепление к матке и его питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, его не может быть в переизбытке? Может лучше анализ на прогестерон сдать?

Нет, избытка точно не может быть. А вот недостаток зачастую. Анализ не сдавайте, он неинформативен. И как забеременеете принимайте Фолацин, там больше доза фолиевой кислоты. Это для профилактики повторного выкидыша. И еще проверьте щитовидную железу у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, спасибо большое!

Обращайтесь! Всего наилучшего!

Олеся, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, выкидыш был на каком сроке беременности? После него делали выскабливание полости матки? У Вас есть роды в анамнезе? Причины замершей беременности и выкидыша выясняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, Зб была до 12 недель,было выскабливание, выкидыш был на сроке 7 недель. Врачи сказали что так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, до зб и выкидыш были 2 беременности закончившиемя родами

Олеся, если не было выскабливания после выкидыша, то можете не пить третий месяц, а уже планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, был вакуум

Если была вакуумная аспирация, то матка должна отдыхать 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, прошло 3 месяца, кок пила 2 месяца, хотела бросить пить и начать сдавать анализы. Беременить можно сразу после отмены или неизвестно как кок подействует на плод?

Нет, КОК никак не повлияет на беременность, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, спасибо вам огромное!

Удачи Вам!)

Здравствуйте! Необходимо провести обследование - Д диммер, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, а затем можно отменять и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, я читала что при приёме кок сдавать анализы бессмысленно,они покажут другие значения. Поэтому хочу прекратить приём кок и сдавать анализы.

Конкретно на эти анализы никак не повлияет КОК хотите отмените и потом сдайте, но планируйте беременность после сдачи анализов для того, чтобы не повторилось предыдущей ситуации? вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, спасибо большое!