Консультация невролога /

Заключение мрт какие препараты принимать — вопрос №394970

Сильные боли от затылка до виска радиалнии молнии и черная полоса в правом глазу при повороте головы у окулиста был со зрением все нормально подташнивание потеря равновесия ночью повышается давление сердце колотится ступни ног ледяные не согреваются даже в горячей воде а по ощущению как будто горят и пекут ухудшается память

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

1. А насколько сильная у Вас головная боль: 0(вообще не болит) - 10 (самая сильная боль в Вашей жизни)?
2. Как давно беспокоит? Сколько раз в месяц? И сколько длится: минуты, час, несколько часов, а,может, несколько дней?
3. Сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью, краснеет ли глаз на стороне боли?
4. Что провоцирует головную боль?
5. Изменяется ли головная боль при изменении положении головы, кашле, чихании?
6. Есть ли связь головной боли с менструацией?
7. Какие иные у Вас есть заболевания?
Клиент
Гузель, голова периодически болит уже более года с вечера и до утра андипал помогает на время при изменении положения тела не меняется боль пульсирующая на 8баллов глаз не краснеет лёгкая тошнота при болях может болеть в течение дня по несколько часов сложно передвигаться из хронических артроз хондроз тонзиллит

Невролог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, вторую страницу заключения МРТ. На двух файлах - одна и та же страница
Клиент
Гузель, у меня не понятно на телефоне мы обе страницы прикрепили или нет
Невролог, Терапевт
Ниже коллега уже писала, что зрительные иллюзии могут быть связаны с мигренозной аурой, а могут - с офтальмологической патологией. И я с ней полностью согласна.
Обратитесь снова к офтальмологу - необходимо внимательно осмотреть сетчатку - нет ли там отслойки, измерить внутриглазное давление.

Кроме того, необходимо сделать ЭЭГ для исключения эпилептогенной причины этой зрительной иллюзии.

Если офтальмолог точно всё исключил, на ЭЭГ всё хорошо, тогда это вероятно мигрень с аурой.

1. Купирование головной боли: любое НПВС в адекватной дозе ( например, ибупрофен 400-800 мг, напроксен 750-1250 мг, дексалгин - 50 мг) в самом начале приступа.
Если не помогает - любой комбинированный анальгетик.
Если и это не помогло - суматриптан 50 мг. ( Триптаны нельзя принимать, если у Вас есть ишемическая болезнь сердца, неконтролируемая артериальная гипертензия, некоторые другие проблемы с сосудами).

НПВС, триптаны нельзя принимать более 10 доз в месяц.

При тошноте - домперидон ( пассажикс) 1-2 таблетки в день.

2. Поскольку Вас беспокоит эта боль в течение уже года, вероятно, она хронизировалась и нужна уже профилактическая терапия.

1)Бетоблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол, бисопролол)
2) Антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
3)Антиконвульсанты ( топирамат)
4) Ботулинотерапия
5) Из новых методов - антагонисты CGRP. Воздействуют на рецепторы, которые приводят к боли.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Рекомендую фенибут 1т 3р в день 3 месяца, нейрокс 1т 3р в день 1 месяц, нейпилепт 10мл утром внутрь 1 месяц. Можно добавить феварин 50мг на ночь до 3 - 6 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а вы МРТ делали?
Клиент
Екатерина, да сегодня вроде бы прикрепили к вопросу
Невролог
Здравствуйте. Вы прошли МРТ? Какими препаратами купируется головная боль?
Клиент
Алина, только андипал но на короткое время
Невролог
Боль сопровождается свето или звукобоязнью? Может Вы заметили что провоцирует боль?

Вы одну и ту же страницу прикрепили, второй не хватает.
Клиент
Алина, свето и звукобоязни нет
Невролог
На мрт ничего страшного нет. По поводу полисинусита Вам нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По описанию боль похожа на мигрень.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт заключение.
Радиальные полосы у Вас в момент головных болей? Вне болей бывают подобные полосы? Анальгетики принимали эффекта от них нет ?
Клиент
Яна, нет полосы все время особенно перед сном и при закрытых глазах тоже
Клиент
Яна, только индометацин и андипал
Клиент
Яна, белые вспышки появились месяца 2 назад возможно после повышения давления до этого давление не беспокоило а чуть позже появилась и черная вертикальная полоса врач глаз осмотрел ничего не выявил
Невролог
Скажите а внутриглазное давление Вам врач замерял? Если можно его заключение тоже прикрепить.
Невролог
По МРТ критичных изменений нет.
Нужно дифференцировать - либо это офтальмическая мигрень, либо все таки проблема глаза, нужно обязательно замерять давление внутриглазное, подобные полосы бывают при глаукоме.
Невролог
На МРТ патологии не выявлено. Дополнительно во время приступа принимайте сумамигрен 50-100мг