Боли в животе и калл у новорожденного
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребенку 3 недели , начались проблемы с животиком, очень беспокойная, спит плохо, постоянно плачет. Питание преимущественно на ГВ, смесь могу дать раз в день , максимум два. После кормления держу столбиком минут 20, но ничего не помогает. Стул жидкий и сегодня меня забеспокоили вкрапления ( приложила фото) . Я решила подождать до следующего и сравнить, тут уже консистенция странная , можете сказать есть ли по этим фото какая-то патология? Если еще сопровождается плачем и беспокойством
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
По данному фото можно предположить что стул соответствует норме.
Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной.
Цвет может быть любой, КРОМЕ черного и бесцветного.
НЕДОПУСТИМО присутствие крови.
так же в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но по фотографии можно предположить вариант нормы.
Подобные вкрапления в кале могут наблюдаться в связи с ферментативной незрелостью ЖКТ, не должно быть крови, кал не должен раздражать перианальную область.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Вкрапления это остатки непереваренной пищи (смесь /грудное молоко), абсолютно нормальное явление.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
В таком возрасте могут беспокоить колики, газики, младенческая дисхезия. Это временные, возрастные функциональные нарушения жкт, пройдут со временем.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы
Некоторые мамы находят эффект от пробиотиков. Например, биогая, нормобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стул характерен для нормы младенцев!
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Так же в этот период назначают пробиотик биогая.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Галина Николаевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а у 3-недельного ребенка какая нормальная частота стула? У нас уже более 5-ти раз в день
Как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней на гв, при хорошем аппетите, мочеиспускании, прибавке, мягком стуле
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .