Анализ крови
Добрый день. Подросток 17 лет сдал кровь и такие результаты. Что может значит? Чувствует себя нормально, не болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить недавно перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом!
⚠️ также хочу отметить возможный дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют сдать Ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен гематокрит - возможно нарушен питьевой режим, нужно пить не менее 30 мл воды на 1 кг веса.
Количество тромбоцитов в норме.
Количество лейкоцитов в норме. Но изменена лейкоыормула. Не переносил ли недавно вирусной инфекции?
Повышенные эозинофмлы могут быть признаком аллергии или паразитарных инвазий. Для исключения нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист и цисты лямблий.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у подростка в целом хороший анализ крови. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и общее число лейкоцитов в пределах нормы. Есть два отклонения в лейкоцитарной формуле: немного снижены нейтрофилы и соответственно повышены лимфоциты. Учитывая, что молодой человек чувствует себя хорошо и не болеет, это с огромной долей вероятности не болезнь, а его индивидуальная норма или следствие недавней легкой вирусной инфекции, которая уже прошла без симптомов. Волноваться не о чем. Если через 4 недели пересдать анализ, эти показатели с высокой вероятностью придут в обычные границы. Повода для дополнительного обследования при таком самочувствии нет.
Все анализы сохраняйте обязательно, далее сравнивайте анализы не только с референсными нормами но и с предыдущими анализами! Так как у каждого человека бывают свои индивидуальные нормальные отклонения, если они повторяются без симптомов на протяжении долгих лет.
Здоровья!