Красная сыпь и пятна на животе и лице у младенца
Красная сыпь у новорожденного 1 месяц от рождения. Мажу ля роше эмолентами, стало только хуже, сегодня на весь животик краснота пошла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, у ребёнка младенческий пустулёз. Такие высыпания, как правило, встречаются на лице, но могут локализоваться также на груди, шее и животе. Причиной этого состояния является усиленный рост грибка Malassezia, который в норме обитает на поверхности кожи человека, но при благоприятных условиях начинает активно размножаться.
В этом возрасте кожа детей особенно подвержена колонизации данным грибком, так как у младенцев активно работают сальные железы и происходят гормональные изменения.
Лечение, как правило, не требуется, увлажнение кожи также не показано. В тяжёлых случаях может понадобиться местная противогрибковая терапия.
Может ли во сне краснота спадать ? Во сне намного лучше выглядит, и прыщи будто проходят
Не похоже это на аллергию? Может на порошок детский?
Если бы это было проявлением контактно -раздражительного дерматита вследствие применения неподходящего порошка, то высыпания были на всем теле. Локализация высыпаний (судя по фото) скорее всего связана именно с младенческим пустулезом. Это самопроходящее состояние.
Да , в течении суток может наблюдаться уменьшение «красноты», но полностью такие высыпания за ночь не проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка младенческое акне из-за материнских гормонов. В народе говорят «ребенок зацвел». Но возможно еще присоединилась аллергия на эмолиент. Уберите его совсем. Таким маленьким детям можно дать фенистил 3-4 капли-3 раза в сутки. Акне новорожденных проходит само к 2-3 трем месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
На ля роше похоже пошла аллергия
Чем лучше заменить? Липобейз или неотанин?
Лучше на Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз). Если увидели, что на какой то эмолент пошла реакция, то его убираем. Иногда эмоленты нужно подбирать. А вообще если кожа не сухая, то никакие средства наносить не нужно. Акне проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой