Фемофлор 16, как лечить

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Ранее уже были проблемы с флорой, вплоть до неприятноно запаха, сдавала в прошлом много анализов, ИППП отрицательно всегда, ничего криминального не находили, но с учётом симптомов назначали свечи (макмирор, Тержинан, Эльдина, Полижинакс), мучалась год с этим. В этом году в ноябре была лапароскопия, убирали спайки, т.к. планирую беременность. Нашли воспаление труб, сначала пила после операции амоксициллин профилактическую дозировку, а затем Юнидокс уже как лечение воспаления труб. После антибиотиков прошел месяц. Сейчас есть сухость и опять чувствую запах некомфортный. Сдала фемофлор 16. Вопрос такой, что предпринять по лечению? как быстро поднять лактобактерии? и могу ли паралельно планировать беременность, не прерываясь? Мне скоро 36 и после операции дали немного времени на планирование беременности, каждый цикл это мой шанс.

35 лет

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и принимать через рот капсулы дуоженаль по одной капсуле два раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Ничего страшного не будет если параллельно лечению будут проходить ПА с мужем? Если допустим лекарство вводить уже после ПА?
У меня по тестам в течение 2 дней овуляция, не хочу пропускать, но и пролечиться хочется конечно

На время лечения лучше не жить половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я отложу лечение на немного попозже? Лекарство может повлиять негативно если оплодотворение случится ещё до начала лечения, как вы считаете?

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Все же на эти 6 дней клиндацина рекомендуют жить половой жизнью только в презервативе, чтобы еще более не нарушать флору . Но если время в планировании ограничено , то можно продолжать планировать беременность.
Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Можно ввести половую жизнь без презерватива вовремя лечения? Или лучше сначала половая жизнь в овуляцию эти 2 дня, а лечение сразу после?
не повлияет ли это на плод, если зачатие произойдет накануне?
И ещё, беспокоит, лактобактерий нет вообще, нужны дополнительно свечи лактожиналь?

Лучше полосовая жизнь в овуляцию, затем лечение
Нет не повлияет , данные препараты разрешены и во время беременности
Нет , лактобактерии рекомендуют принимать через рот , так как вагинальные формы вызывают рецидивы жалоб
Выше я указала вагилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь !

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это НЕ ИППП.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Понимаю.
Все эти микроорганизмы есть как у мужчины, так и у женщины в мочеполовой системе, просто у женщины произошел ее дисбаланс
Поэтому половую жизнь вести можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

т.е. можно вести половую жизнь без презерватива во время лечения? Или лучше сначала попробовать забеременеть в овуляцию, а через неделю уже лечиться без половых актов? Очень переживаю, что не навредить (

Лучше если и вести, то с презервативом для более лучшего эффекта от терапии.
Тут смотрите по своим ощущениям но если все же сейчас есть зуд, жжение или нетипичные выделения, то все же рекомендовано сначала провести терапию. Но если подождать пару дней, а потом начать терапию- такой вариант тоже возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Последний вопрос: если теоретически зачатие случится в эти 2 дня, и я спустя 2 дня начну лечение клиндамицином, это не скажется на плоде?