Общий анализ крови
Девушка 18 лет в анализе крови превышения показателей. О чем это может говорить? Стоит ли беспокоится? Анализы сдавались для лечения акне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коротко и по сути: серьёзной патологии не видно.
Что есть по анализам:
1.Гормоны
ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол — в пределах нормы для репродуктивного возраста.
Тестостерон 0,444 нг/мл — верхняя граница нормы, клинически значимого гиперандрогенизма нет.
ДГЭА-S, ГСПГ -норма.
-Гормональной причины тяжёлой (опасной) предположительно нет.
Общий анализ крови норма.
Ферритин 31,8 нг/мл нижняя граница нормы, дефицит железа без анемии. Может усиливать усталость, выпадение волос, ухудшать кожу.Возможно связано с малым количеством мясных продуктов в рационе или с дефицитом питания.
К кому врачу рекомендуют идти:
Дерматолог (основной).
Гинеколог-эндокринолог -только если акне тяжёлое, сбой цикла или есть рост волос по мужскому типу.
Что логично делать дальше (обсуждается с врачом):
Топическая терапия акне ± системная по показаниям.
Поднять ферритин хотя бы до 40–60 нг/мл. Рекомендуют наладить питание, включение в рацион продуктов богатые железом , либо дополнительно прием препаратов железа
Препараты (примеры)Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.Назначения обычно рекомендуют после очного приема.
Спасибо! У дерматолога были, лечение назначили, степень 2, поэтому эффезел… Меня больше смущали показатели МСН и МСНМ.
Ни с чем опасным это зачастую не связано.
Небольшое повышение MCH / MCHC чаще всего бывает из-за:
1.Лёгкого обезвоживания
мало воды накануне анализа
кровь становится «концентрированнее»
2.Физиологической индивидуальной нормы
у части людей MCH/MCHC всегда на верхней границе
3.Преаналитики
погрешность анализатора
длительное наложение жгута
задержка анализа
Спасибо! Просто она учится сейчас в сша, сейчас на каникулы домой прилетела, может быть тоже сказалось…
Да, это тоже может играть какую то роль .
Перелёт, смена климата, обезвоживание и стресс - >временное повышение MCH/MCHC.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из значимых отклонений снижение ферритина крови. В таких ситуациях, когда уровень гемоглобина крови в норме, а уровень ферритина ниже 40 нг/мл, диагностируется истощение депо железа. Это может быть связано, например, с обильной менструацией или ограничением в питании. Обычно рекомендуется приём препаратов железа. В остальном без значимых отклонений от нормы. Здоровья вам!
Да, так как сдавала на гормоны, то был 4 день цикла, думаю, это и повлияло на уровень железа. Больше смущали MCH, МСНС
Спасибо
Ферритин отражает не краткосрочные изменения, а долгосрочные, таким образом он не реагирует на момент менструации, речь идёт о продолжительных потерях, в течение длительного времени. В целом менструации обильные? Отклонения МСН и МСНС не значимы.
Менструации средние, 2-4 дня. Но она проф спортсмен, у нее цикл может гулять.
Поняла вас. У профессиональных спортсменов это довольно часто бывает и связано с большими нагрузками
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется снижение ферритина, среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроцитах повышено -показатели МСН и МСНМ, это указывает на дефицит железа и его депо и также недостаток кобаламина и фолиевой кислоты - кофакторов гемопоэза. Ферритин - должен быть не менее 40 лучше 60, трансферрин, ОЖСС, и насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), кофакторы гемопоэза витамины В12 должен быть не ниже 300 и Фолиевая кислота В9 не менее 6 - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ. Тестостерон по верхней границе нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо! Дочь проф спортсмен, поэтому сейчас принимает мильгамму
прием витаминов поддерживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!🌷
В анализах крови можно заметить то, что снижен ферритин , что свидетельствует о снижение запаса железа , что характерно для латентного железодефицита. Железо важно для кроветворения, энергетического обмена, его дефицит часто связан с усиленными менструациями или недостаточным потреблением гемового или негемового железа в продуктах
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Повышены MCH и MCHC , что косвенно может говорить дефиците витаминов B9 и B12. Обычно рекомендуется дообследование на B12 и фолиевую кислоту
Тестостерон повышен , это частая картина при акне, особенно в юном возрасте. Причиной может быть так гиперандрогения , что часто ассоциируется с синдромом поликистозных яичников или временными отклонениями после стресса или вирусной инфекции. Избыток андрогенов усиливает продукцию кожного сала и активирует железы , провоцируя акне
Также обычно рекомендовано дообследование - это экспертное УЗИ органов малого таза🙏