Повышен билирубин и уровень железа у девочки 14 лет
Девочка 14 лет, сдаём анализы, третий год в анализах повышение билирубина.в этот раз ещё и уровень железа выше нормы. Что это может означать. И можно ли в этой ситуации принимать ретиноиды,для лечения акне.
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Добрый вечер, хочу узнать ваше мнение по моему вопросу,мнения врачей разделились, и я не могу сделать выводы. Пожалуйста помогите.
Добрый вечер не могу открыть результат где значение ферритина, подскажите какой уровень Ферритина.
Ферритин 32.1 нг/мл
Железо 23.6 МК.моль/л
Билирубин общ 20.4мк.моль/л
Билирубин прям. 4.7мк моль)л
Дочери нужно начать лечение акне,ретиноидами. Третий год сдаём анализы и билирубин всегда повышен, в прошлом году делали УЗИ брюшной полости,после сдачи анализов, отклонений небыло .я прикрепила анализы выше.
Знаю,что этот препарат может влиять на печень и поэтому все откладываю лечение акне
Несмотря на то что я терапевт(для взрослых) дефицита железа не вижу, соответственно прием препаратов тоже не считаю целесообразным.
Подскажите не было ли у нее за последние 2-3 года увеличение селезенки?
Не обследовались по этому вопросу
Педиатр ничего не говорил
Не болела вирусом Эпштейн Барр или цитомегаловирусом ??
Уточняю пытаюсь понять причину хоть и незначительного но увеличения билирубина
Нет таким тоже не болели
Тут вариантов не много либо нарушение желчного пузыря
Или вялотекущий Эпштейн Барр или цмв
Сейчас попробую ещё раз прикрепить УЗИ прошлого года
Посмотрите пожалуйста
По узи про селезенку данных нет. В данном случае лечение ретиноидами стоит отложить
Подскажите пожалуйста рост и вес девочки
179. 57 кг
В данном случае думаю стоит обсудить с педиатром прием удхк. Я к сожалению не могу давать таких рекомендации
А что это удхк
Принятый ответ
Урсодезоксихолиевая кислота
Спасибо большое
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие цифры ферритина ниже оптимальных 40, это говорит и дефиците запасов железа в организме
Сам по себе анализ на железо не информативен, он не отражает реальных запасов железа в организме, его можно не сдавать.
Для корректной оценки железа мы смотрим ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин.
Уточните пожалуйста, менструации есть? Обильные?
Клинический анализ крови не сдавали? Анемия была?
2. Такие цифры прямого билирубина условно допустимые, не критичные, но требуют внимания.
В таких случаях я своим пациентам назначаю УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей, а также дополнительно ГГТП, щелочная фосфатаза чтобы исключить холестаз
Ретиноиды рассматриваем только после УЗИ брюшной полости и дополнительных анализов, возможно придется отложить, если будут признаки застоя желчи
Как питание организовано?
В таких случаях важно Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Начать лечение акне планировали год назад, после того как сдали анализы,сделали УЗИ и сдали ещё другие анализы,но это было год назад,приерепила
Менструации идут регулярно,цикл наладился в этом году
Попробуйте пожалуйста удалить и прикрепить снова, ошибка загрузки
В любом случае в таких ситуациях важно обновить УЗИ брюшной полости натощак
Менструации обильные?
Не обильные
Анализ крови сдавали, анемии не было
Поняла вас, хорошо, однако ситуация по ферритину остаётся актуальной
Скажите пожалуйста, состояние желчного пузыря и печени может влиять на уровень ферритина?
Напрямую нет
Однако при каких-то воспалениях ферритин может повышаться
И ещё вопрос может быть это синдром Жильбера
При синдроме Жильбера характерно повышение билирубина непрямого, так что сомневаюсь
Скажите пожалуйста как поднимать ферритин
В таких случаях я своим пациентам рекомендую препарат железа, например, Тардиферон 80 мг до еды 1 раз в день на 2 месяца. Железо нельзя принимать с яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Фатима, спасибо большое за ответы), скажите пожалуйста я прикрепила УЗИ и результаты анализов прошлого года. Там тоже билирубин был повышен ,а по УЗИ была норма. Нужно опять сделать УЗИ для проверки или достаточно будет сдать анализы которые вы предлагаете?. Для того чтобы лечить акне.
И вы пишите,что при восполении ферритин может повышаться или я не правильно поняла?
К сожалению не прогрузились, ошибку пишет
Да, в таких случаях оптимально обновить УЗИ брюшной полости натощак и сдать анализы ГГТП, щелочная фосфатаза
Вы спросили, может ли быть связано с печенью, я имею в виду, только если, например какой-то воспалительный процесс есть, ферритин может повышаться
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! По актуальным результатам анализа крови уровень общего билирубина в норме, прямой билирубин по верхней границе нормы, он должен составлять не более 20% от общего
Чтобы однозначно исключать патологические изменения, рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости
Железо в норме до 29,
Ферритин актуальный норма - от 20.
В таком случае прием препаратов железа не нужен
По таким показателям прием ретиноидов допустим
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи
Дополнительно могут рекомендовать сделать узи ОБП (новый сделать )
Так же после перенесенной инфекции и приема препаратов
Так же возможно погрешности в питание
Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.
Уровень железа в течение дня меняется ,не информативно его оценивать
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста можно в нашей ситуации начинать лечение акне ретиноидами?
Это решает лечащий врач после очного осмотра,но обычно да
Добрый вечер.
Посмотрела анализы ребенка.
По биохимическому анализу : есть незначительное повышение прямого билирубина, обычно рекомендуем выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Показатель железа меняется в зависимости от съеденной пищей накануне сдачи анализа, на него не ориентируемся, смотрим ферритин, он в норме.
Спасибо