Слабовыраженный атрофический гастрит
Дочери в 16 лет в ноябре 24 года поставили диагноз слабовыраженный атрофический гастрит по результатам биопсии при фгдс, хеликобактер не обнаружен. Пили 2 курса д-нол в январе 25 и 26 года. В настоящее время дерматолог планирует назначить юнидокс для лечения акне на 3 недели. Надо ли принимать омез параллельно не опасен ли антибиотик для желудка? Планируем фгдс в августе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Юнидокс Солбтаб содержит тетрациклин, т.е антибиотик.
Антибиотики не влияют на слизистую желудка, в отличие от микробиоты кишечника.
Для профилактики осложнений антибактериальной терапии рекомендуется применение пробиотиков на весь период антибиотика. Например Энтерол по 1к 2р в день
Необходимости в применении ИПП (омепразол) нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Антибиотики не повреждают слизистую оболочку желудка, поэтому не требуют совместного приема с препаратами для желудка из группы ИПП по типу Омепразола.
Если на фоне Юнидокса возникнет склонность к диарее, то в таких случаях, возможен совместный прием с пребиотиком Энтерол.
Добрый день! Юнидокс солютаб во время еды утром
Принятый ответ
Здравствуйте
При атрофическом гастрите юнидокс сам по себе не противопоказан и не считается сильно повреждающим слизистую антибиотиком ,он не относится к НПВП или агрессивным препаратам.
Профилактически пить омез на всякий случайне обязательно, если сейчас нет жалоб
Но если на фоне приёма юнидокса появятся боли в животе, тошнота, изжога то в таких случаях рекомендуют подключить ипп на весь курс антибиотика, но лучше рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды
❕так же рекомендуется принимать антибиотик после еды, запивать полным стаканом воды, не ложиться сразу после приёма
Скажите, пожалуйста есть ли сейчас у дочери какие-то жалобы со стороны желудка (изжога, боли, тяжесть)? юнидокс планируется в таблетках после еды или как назначил дерматолог натощак?
Жалоб нет, иногда отрыжка беспокоит на фоне погрешностей в питании