У ребенка амблиопия, гетерофория, гиперметропия, вопрос опытному детскому офтальмологу косологу
Здравствуйте, ребенок 6 лет диагноз: гетерофория, амблиопия слабой степени, геперметропия слабой степени (+1,5+1). Лечение осложнено тем, что диагнозы друг другу противоречащие "одно лечим, другое калечим", нет единого мнения во врачебном сообществе. Расхождение глаз контролируемое, может развести глаза и свести обратно, расхождение происходит только на фоне расслабления "уходит в себя", а также сильного плача. "Первым" офтальмологом было рекомендовано очковое лечение с прохождением курса синоптофор 2р/год. Результат: при постоянном ношении очков - зрение улучшилось, а расхождение - усилилось, эпизоды расхождения стали весьма заметными, постоянными. "Второй" офтальмолог, к которому направили на синоптофор, после тестирования на несольких аппаратах в течение 1 часа, сделала вывод - диагноз не подтверждает, аппаратное лечение не требуется ("лечить у вас нечего"), так как косоглазия нет. Рекомендовала упражнение «Карандаш» для тренировки глазных мышц и направила к неврологу. Невролог выписал пикамилон 20мг, магний, и развел руками, т.к. ранее не сталкивалась с проблемой (на МРТ мозга не направляла). "Третий" офтальмолог провел первый курс аппаратного лечения синоптофором 15 раз. Последние 3 занятия без очков угол был нормальным и было рекомендовано не носить очки 1 месяц - расхождение в течение этого времени не наблюдалось, только, когда ребенок сильно плакал. При повторной консультации, через месяц, данный врач порекомендовал одевать очки только на близь, постоянно не носить. Резюме. Первый врач (в поликлинике) настаивает на постоянном, не снимая, очковом лечениии, чтобы ребенок не остался без последних 3-х строк на всю жизнь, что наш случай - это только синоптофор 2р/год и всё. Но калечим другое - глаза с постоянными очками расходятся - будем вынуждены ходить на синоптофор, при том, врачом, который нами занимался рекомендовано и по 15 раз и каждые 3 месяца 4р/год. Вопрос заключается в следующем: хотелось бы узнать, возможно, подтвержденное опытом, исследованиями, мнение компететных офтальмологов, воможно, стробологов, что нам в итоге делать, каким методом эффективно лечить, носить ли очки только на близь, одевая изредка, несколько раз в день? Или носить постоянно, выравнивая синптофором последствия? Пробовать ли окклюзию или еще что-то? Полезно или бесполезно в нашем случае упражнение "карандаш"? Даст ли что-то МРТ? Продолжать ли прием пикамилона, магния? Пожалуйста, проанализируйте внимательно наш случай, помогите, пожалуйста. Сканы результатов есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По выпискам бережку действительно требуется ношение очков, так сила плюса по возрасту больше нормы.
Но плюсовые стекла при расходящемся косоглазии могут провоцировать его увеличение, что у вас и происходит. В такой ситуации даем минимальную силу плюса, который улучшает зрение до 100% и не дает усиления отклонения (возможно стоит ослабить очки).
Еще один вариант это очки с призматическим комплнентом. В этом случае даже с сильными очками глаза будут стоять ровно и работать правильно (цель: не дать развиваться амблиопии за счет очков и предотвратить усиление отклонения с сохранением бинокулярности).
По осмотрам у ребенка снижены отрицательные фузионные резервы, а положительные в норме, но так как есть отклонение кнаружи, хотелось бы видеть цифру положительных побольше (можно тренировать синоптофором или дома с помощью шнурка Брока).
Последний вариант это хирургическое лечение косоглазия. Но для этого нужен осмотр офтальмолога-стабизмолога (занимается косоглазием). Мне не хватает данных (положение глаз в 9 позициях взора), аккомодационный ответ и положение глаз при взгляде вблизь с очками и без.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами. В подобных случаях обязательно необходимо подобрать адекватную коррекцию, она должна быть максимальной меньшей при высокой остроте зрения. После чего подкреплять полученный результат аппаратным лечением(синоптофор). При неэффективности - хирургическое лечение косоглазия. МРТ делать не вижу смысла.
Принятый ответ
Добрый день .Просмотрела документы.
В подобных ситуациях дети нуждаются в постоянном ношении оптической коррекции .
При отсутствии динамики во время ношения очков перед школой за пол года выполняется
хирургическое лечение косоглазия.
Запишитесь на консультацию офтальмолога-стабизмолога .
Теперь по вашим вопросам:
- носить постоянно, выравнивая синптофором последствия? -да
-Пробовать ли окклюзию или еще что-то?- с новыми очками можно посетить врача, проверить ребенка в очках, если потребуется окклюзия-да.
Полезно или бесполезно в нашем случае упражнение "карандаш"? -для зарядки да
Даст ли что-то МРТ- если со стороны невролога есть показания к выполнению -да
?
Продолжать ли прием пикамилона, магния?- если невролог считает нужным назначить-да. офтальмолог данные препараты назначить не может .