Истерики страхи плохой аппетит у ребёнка 2 и 4
Ребенку девочке 2 года 4 месяца, дней 5 назад стала боятся подмываться, мыться под душем, никого из семьи не подпускает к ванне и раковине, истерит. До этого очень любила купаться в ванне,под душем,просто подьмываться. Не обжигали водой,не пугали даже руки не даёт помыть,плачет(истерит).вместе с этим стала плохо кушать,Раньше кушала 2,3 раза в день сейчас по пару ложек в день и только кускует. Ломтик, хлеб, киндер, компоты. До сих пор на груди, ночами, бывает и днем прикладывается. Ночами вскакивает и на меня на маму залезает,обхватывает шею икричит мама мама мама, ношу ее еле укладываю, вскакивает.режим сна и бондровствования не нормирован.ночами спит плохо,по утрам когда маме на работу выскакивает хотя спать хочет и не отпускает на работу. Не разговаривает,только по своему бормочет и за руку водит куда ей нужно. Уложить трудно, свет выключаем начинаются слёзы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Скажите , пожалуйста, ребёнок понимает обращенную речь? Выполняет инструкции? Указательный жест есть?
Что-то менялось в жизни ребёнка ? Пошли всад , была поездка ? Вы отлучались на долго?
У ребёнка выраженный симптом сепарационной тревоги и перевозбуждения.
Обязательно нужно решать вопрос с режимом: это база для нервной системы и спокойствия малыша!
Питание на фоне стресса тоже может ухудшаться.
Алина Николаевна, нового ничего не было, все тоже самое, в сад не ходим, мама работает с 4 месячного возраста ребёнка. С обращенной речью 50 на 50, на или держи знает берет, а вот дай мне не даёт, бывает даже специально выбросит, но не даст на мою просьбу. Единственное это с мячиком и даст и поймает по просьбе.
А покажет где глазки у вас ? Игрушки?
Если скажете - пошли есть - идет ? Или пошли гулять?
Если спросите - где папа - покажет пальчиком ?
Алина Николаевна, нет, пальчиком не показывает ничего на вопросы. Если голодная будет то пойдёт на кухне за мной, если нет то и не пойдёт.
Получается , есть красные флаги развития.
Я бы все же показала ребёнка хорошему врачу психиатру для диагностики , но лучше доказательного подхода , ситуация требует уточнения симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что ребенка что то испугало (например в мультиках). Важно за этим понаблюдать, не акцентируйте сейчас на этом внимание. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. То что касается воды предлагайте но не настаивайте. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо сна, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6 (но препараты лучше подбирать очно).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Основная причина это скачок нервно - психического развития у ребенка . Возможно недавно была какая то стрессовая ситуация: поездки, переезд, адаптация в саду и тд . И ребенок таким образом может на это реагировать. Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, минимизировать мультфильмы. Насильно купать не нужно , только в игровой форме , если ребенок хочет . Из препаратов можно подавать эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, 5-6 дней назад не было ли у малышки сильного испуга, стрессовой ситуации? Указательный жест сформирован? Обращенную речь понимает в полном объеме (если попросите принести мячик из другой комнаты, принесет)? Физиологические причины исключены (нет покраснения в интимной зоне, писать не больно)?
По описанию можно предположить острый стресс или физическтц дискомфорт (нужно исключить боль при контакте с водой). Висит на груди и на вас, это способ успокоиться и почувствовать безопасность, так как других инструментов у малышки пока нет. Причиной плохого аппетита также может быть стресс или физиологические проблемы (при недомогании нет аппетита).
Кристина Эдуардовна, покраснений нет, в игровой форме налаживаем контакт с водой, на физиологическом все нормально. Нет, принести ничего не приносит по просьбе, только с игрой в мячик, там и даст и подаст и поймает по просьбе. В остальном на просьбу дай не даёт или вообще наоборот выкидывает из своих рук. А вот на или держи сразу понимает, посмотрит, если ей это нужно то берет, если нет то просто отвернется и не возьмёт. Если ее переодеваешь и ручки вверх по просьбе сделает и ножки поднимает что б одеть или снять штаны. Вот вроде ничего нет, все вокруг тоже самое у ребёнка, тот же дом, та же обстановка. Возможно в мультфильме что то увидела, этот факт не могу отрицать, она остаётся одна бывает, пока мы занимаемся дом делами в др комнате.
Кристина Эдуардовна, были 2 прививки через 5 дней друг за другом. И буквально через несколько дней все разом обрушилось на нас, вода, еда, плач страх
Скажите, на прививки как отреагировала малышка, спокойно, плакала, держали?
Кристина Эдуардовна, на первую да, держали, плакала, а 2 почти не заметила.
Спасибо, Наталья, за ответ🌼Вероятнее всего, сработал накопительный эффект стресса, тк две прививки за 5днец плюс то, что вы держали малышку, это большая нагрузка на психику. Даже если вторую она перенесла легко, организм запомнил насильное удержание, а это потеря базового доверия (отсюда и ночные пробуждения с потребностью тактильного контакта с вами). Плюс сенсорная защита (после иммунного ответа нервная система может стать гиперчувствительной. Кожа становится чувствительнее к прикосновениям (вода), еда может быть невкусной и тд).Это, Наталья, временно. Что в этой ситуации делать дома. Временно оставьте малышку в покое. Если не хочет взаимодействовать с водой, не заставляйте, просто протирайте ручки, и там, где необходимо, мокрым полотенчиком, этого пока будет достаточно. Продолжайте налаживать постепенно контакт с водой. Не хочет суп больше двух ложек, значит пусть ест хлеб плюс грудь (от насильного кормления может усилиться невроз). Обязательно сходите к неврологу за легкой медподдержкой, чтобы снять эту острую тревожность, тк сама она пока не справляется.
Касаемо того, Наталья, что малышка не выполняет просьбы дай/принеси (кроме игры в мяч), но понимает бытовые моменты (одевание), это настораживающие моменты для возраста малышки. Сецчас сначала убираем страхи и налаживаем сон, потом нужна консультация сурдолога, логопеда, психолога.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Вчера были на приёме у невролога по прописке, прикреплю результат приёма. Сказала что невроз, срочно исключить грудное вскармливание и тогда ребёнок изменится сразу. Предложила дневной стационар, с массажем, уколами, но для нас это будет 10 дней стресса и ада, т к ребёнок врачей боится. Вчера в кабинете была истерика, берет меня за руку и тащит из кабинета, выходим в коридор сразу всё прекращается и ребёнок спокойный, улыбается. В общем меня волнует только ночь, ее подрывания во сне, иногда с плачем. Вчера ещё невролог сказала супругу что невроз теперь навсегда с нами, не пройдёт, эти слова не дают мне покоя.
Наталья, про невроз навсегда, очень некорректно, тк детская психика в 2г очень пластична, и все это может корректироваться без следа. Если сейчас отлучить от гв и добавить стационар, для малышки это будет дополнительным стрессом, который только усилит тревогу и проблемы со сном. Истерика в кабинете, это нормальная реакция (учитывая недавние прививки, после которых у малышки изменилось поведение), а не патология (она же успокоилась выйдя из кабинета). Касаемо диагнозов, уточненное поражение ЦНС, так часто обозначают любые последствия сложной беременности или родов, или просто незрелость нервной системы; неврозоподобное состояние эмоциональная лабильность, это описание того, что нервная система малышки сейчас перегружена, она быстро истощается, остро реагирует на стресс, но это временное функциональное расстройство, а не поломка личности навсегда, как вам сказали. У меня, Наталья, только один вопрос, касаемый Зрр. Малышка плохо разговаривает, активный словарь скудный?
Кристина Эдуардовна, да, только мама и всё. Остальное только слоги и на своём, рот при этом ходуном ходит, но не получается, смотрит в глаза, пытается что то сказать и никак.
Наталья, это уже тревожный звоночек (плюс частичное понимание обращённой речи). Меняем тактику, не дожидаясь налаживания сна, сейчас надо пройти полную диагностику. Начинаем всегда с сурдолога (метод КСВП, который позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха (даже если кажется, что малышка хорошо слышит, реагирует на шепот), если они есть. Если слуховая патология будет исключена, то, далее, невролог (можно второе мнение. А также выяснить причину нарушения сна), логопед (оценка развития речевого аппарата и развития речи), психолог (оценит когнитивные функции малышки, особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности), психиатр (оценка поведенческих особенностей). Плюс стоматолог, для исключения короткой уздечки.
Кристина Эдуардовна, в месяц проходили сурдолога, всё хорошо. Летом хотели пройти ещё раз, но не даётся никак, убирала аппарат, не получилось пройти.
Кристина Эдуардовна, невролог второе мнение это имеете ввиду что б к другому врачу сходили?
Да, Наталья, не лишним будет послушать второе мнение. И режим сна постарайтесь сейчас наладить. Подъём в 7:30-8; 00, дневной сон через 5ч, не более 3ч. Касаемо сурдолога, делают седацией деткам, которые не даются.
Кристина Эдуардовна, хорошо, сделаем.
Наталья, понимаю, ваши переживания, но! Постарайтесь не паниковать раньше времени, давайте пройдём полное обследование и диагностику, а дальше уже будем смотреть по результатам в каком направлении двигаться 🌼только логопеда и психолога ищите тех, кто работает с детками с особенностями развития.
Кристина Эдуардовна, хорошо, спасибо большое, будем проходить.
Пожалуйста, Наталья🌸
Кристина Эдуардовна, подскажите пожалуйста ещё вопрос, вот эти ночные подрывания, во сне хочет заплакать, видимо снится что то ей, при этом у неё это не панические атаки? Что она чувствует в этот момент, я за это очень переживаю, т к сама 8 лет назад страдала паническими атаками из за внезапной потери мамы.
Добрый вечер, Наталья! Нет, это не панические атаки, не переживайте. Это или реакция гипервозбудимой нервной системы на пережитый стресс или ночные страхи.В момент пробуждения она не осознает себя так, как взрослый при ПА, она находится в состоянии полусна и дезориентации. Чувствует она в этот момент сильную тревогу и потребность в защите, поэтому и ищет вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое у меня впечатление, что у девочки сейчас очень высокий общий уровень тревоги(Боязнь воды лишь ее наиболее яркое проявление..Отказ от еды, нарушения сна и сильная сепарационная тревога не отпускает вас на работу. Все это говорит о возможном сильнейшем стрессе, который она не может выразить словами((
Возможно, стоит отступить от прямого противостояния с водой. Попробуйте временно перейти на обтирания влажными мягкими салфетками или губкой, не занося ее в ванную комнату. Главное сейчас снизить накал истерик и дать ей ощущение безопасности🙏. Ночные страхи требуют вашего максимального спокойствия и терпения, хотя вам самой, конечно, очень тяжело.Важно проверить, не было ли у нее в этот период каких либо других стрессов, даже не связанных с водой. Могло ли что то ее сильно испугать вроде резкого звука или незнакомого человека. Важно также попробовать ввести очень четкий и предсказуемый ритм дня, даже если она сопротивляется. Это создаст опору. Кормление предлагайте, но без давления. Грудь пока остается ее главным утешением. Порой такие реакции могут быть связаны и с самочувствием, которое она не может описать.