Нсг ассиметрия желудочков

По результату нсг - 1 мес, 3 желудочек - 1,3, прбж - s 2,3; d 2,1, зрбж - s 16,0; d 12,9, vls - 16,1; vld - 12,9 Заключение - ассиметрия прбж, зрбж Насколько критично и что значит

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Критичного в этом ничего нет, мозг у новорожденных нейропластичен , восстанавливается самостоятельно к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребенок
Клиент

Алена Алексеевна, ребенку 1 мес, вес набирает хорошо, единственное, довольно часто срыгивает

Срыгивания в норме могут быть до 2х столовых ложек за раз
После вертикализации ребёнка они уменьшаются ( когда самостоятельно сядет , пойдет )

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, такая асимметрия допустима но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребенок
Клиент

Юлия Юрьевна, если только частые срыгивания, больше ничего такого, ест, спит, вес набирает хорошо. Во время родов был дистресс, после прокола пузыря, пришлось сделать ЭКС, по Апгар 9/10

Учитывая что хорошо набирает вес срыгивания могут быть в норме в объеме 2-3 ст л. С узи это быть связано не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные , самое главное что ликворная система не расширена . Основная причина это перенесенная гипоксия . Как правило показатели приходят в норму самостоятельно до года без лечения. Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма, особенно после кормления и активности малыша . В вашем случае на данный момент показан только нсг контроль через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения носят незначительный характер, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, еще всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно повторить через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки асимметрии боковых желудочков, что чаще всего указывает на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание) в период беременности или в родах. Ничего опасного нет. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Ориентируемся на развитие ребёнка.