Что вас беспокоит?

Риск заражения ВИЧ,гепатитом

Здравствуйте! Ситуация такая: привезла с дачи постельное белье,на котором спали рабочие, и одеяла. Забросила в машинку, когда начала развешивать, то увидела, что на пододеяльнике (небольшое 1*1 см) пятно крови (возможно, оно и раньше было, но я точно не помню, постельное было на даче). Рабочие съехали месяц назад. После развешивания постельного, я почувствовала небольшое щипание на пальце, посмотрела, а там ранка (фото прилагаю). Не кровит, но когда нажимаешь на нее как-будто какая-то жидкость (не знаю что это), но не кровь. Полила перекисью-щипало, но крови видимой не было. Скажите, пожалуйста, есть ли в данном случае риск заражения гепатита В, С, вич, сифилис? От гепатита В я была привита в детстве. Переживаю больше всего за гепатит В, так как знаю, что он и в сухой крови заразен. Хотела спросить сколько по времени гепатит В сохраняет свою способность заражать в сухой крови? при комнатной температуре -/+? И есть ли риск при описанных выше обстоятельствах (вдруг я дотронулась пальцем до пятна крови на постельном) или я себя накрутила?

Тонзиллит
37 лет
22 Декабря 2025·Просмотров: 240·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Даже если я вдруг свежей раной во время загрузки белья в машинку дотронулась до этого пятна крови? Я просто не помню, когда палец поранила, скорее всего, до загрузки белья в машинку (предполагаю даже как).

Я распереживалась, потому что вдруг рана уже была, когда я только загружала белье в стиралку и в этот момент я могла дотронуться ранкой до пятна крови на постельном, когда загружала белье в машинку.

Так как пятно не свежее, то риска в таком случае нет

Спасибо за Ваш ответ!
Скажите, по гепатиту В тоже нет? Белье полежало почти месяц на даче пои комнатной температуре -/+, вирус гепатита В уже погиб за такое время в крови и потерял способность к заражению?

В таком случае риска тоже нет, так как времени много прошло

Спасибо большое за Ваши ответы и терпение! С наступающим Новым Годом!

Спасибо и Вас с Наступающим, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобным образом заразиться описанными инфекциями невозможно, даже гепатитом В. Да, вы правы, что этот вирус более устойчив и сохраняет свою активность в выселенном пятне крови достаточно долго, в течение месяца и более, зависит от условий окружающей среды.
Но для заражения контактным путем гепатитом В риски присутствуют только в тех случаях, когда человек пользуется предметами, часто контактирующими с кровью, например, зубная щетка, бритвенный станок, маникюрные ножницы. Причем пользование этими предметами должно быть частым.
Поэтому переживать точно не стоит, описанным образом заражения ничем не произойдет, ни гепатитом В, ни другими инфекциями

Надежда, спасибо за Ваш быстрый ответ! Я распереживалась, потому что вдруг ранка на пальце уже была, когда я только загружала белье в стиралку и в этот момент я могла дотронуться ранкой до пятна крови на постельном, когда загружала белье в машинку. В данном случае риска все-равно никакого нет?

Нет, даже если коснулись, ничего не будет, не переживайте. Понимаю, что тревожитесь, но повода точно нет
Учитывая еще и тот факт, что привиты были, у большинства людей проведенной вакцинации бывает достаточно на всю оставшуюся жизнь
Если сильно волнуетесь, можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В - antiHbs и antiHbCore total, определить напряженность иммунитета и исключить встречу с вирусом. Если антитела будут ниже 10 мМе/мл, то можно сделать ревакцинацию, если выше - жить спокойно и не думать о рисках заражения гепатитом В

Вы пишите о сдаче крови на антитела - это для личной осведомленности на будущее, чтобы не переживать? Или с учетом произошедшей ситуации?

На будущее, да, для осведомленности и дальнейшей тактики - нужна ли прививка повторно
В этой ситуации риска по заражению не было

Спасибо большое Вам за быстрые ответы!

Рада была помочь) будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел, спасибо за Ваш быстрый ответ! Я распереживалась, потому что вдруг ранка на пальце уже была когда я только загружала белье в стиралку (то есть ранка была свежая-только получена) и в этот момент я могла дотронуться ранкой до пятна крови на постельном, когда загружала белье в машинку. В данном случае риска все-равно никакого нет?

Никакого риска нет, все хорошо!

Павел, спасибо за ответ. Можно я еще задам уточняющий вопрос? В интернете, и от врачей в том числе, информация о том, что гепатит В в сухой крови даже может быть заразен долгое время? Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем по времени и для заражения нужны спец.условия: большая открытая рана, долгое трение с сухим пятном и пр.? Верно я понимаю? Раз кратковременный контакт и царапина не представляют опасности.

Сухая кровь не представляет никакой опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной ситуации риск заразиться вич и гепатитами - отсутствует. Эти инфекции не передаются через предметы. Для заражения обычно нужны колющие предметы. Ранки должны Быть совсем свежими, чтобы это были входные ворота. Если бы эти вирусы так легко передавались, то больных в мире было бы больше.

Наталья, спасибо за Ваш быстрый ответ! Я распереживалась, потому что вдруг ранка на пальце уже была когда я только загружала белье в стиралку (была свежая при загрузки белья в машинку) и в этот момент я могла дотронуться ранкой до пятна крови на постельном, когда загружала белье в машинку. В данном случае риска все-равно никакого нет?

У меня получается ранка совсем свежая, я ее получила либо непосредственно до загрузки белья в машинку, либо после разгрузки машинки. Или это неважно до или после загрузки белья и рисков в любом случае даже при прямом контакте с сухим пятном крови нет никаких?

Нет конечно рисков. Через вещи гепатитом нельзя заразиться. В мире не существует ни единого подобного случая

Спасибо, Вы меня успокоили!
А как же информация о том, что гепатит В в сухой крови даже может быть заразен долгое время? Кстати, сколько? Или для этого нужны спец.условия: большая открытая рана, долгое трение с сухим пятном и пр.?

Я не представляю, чтобы такое случилось, сухая кровь с такой редкой инфекцией попала аккурат в свежую рану. На мой взгляд шансов 1 на милллион

Достаточно чтобы просто ранка докоснулась до сухой крови или нужно долгое трение или большая открытая рана?
Верно я понимаю, что небольшие царапины даже если и был контакт с сухой кровью (когда брала белье и клала в машинку), риска не представляют?

Наталья, доброе утро! Извините пожалуйста за беспокойство!
Если учесть что рана была свежая (только получена) и я дотронулась до сухой крови этой раной, риска по гепатиту В нет? Но Вы могли бы объяснить почему, я не понимаю.
Некоторые Ваши коллеги говорят, что гепатит В сохраняется и в сухой крови несколько месяцев, поэтому у меня и не понимание ситуации. Прошу Вас помочь разобраться.

Доброе утро
Если сухая кровь попала в свежую рану, Вы это видели и уверены, тогда риск есть

Я не уверена, я предполагаю, что дотронулась до сухого пятна ранкой. Что нужно чтобы кровь попала в рану: достаточно касания или нужен длительный контакт - втирание? Вы видели фото раны? Посмотрите, пожалуйста, опасна ли она. Ранка не кровоточила, видимой крови на ней не было.

Наталья, я в своем вопросе подробно изложила все происходящее и из-за чего именно я переживаю. Вы сначала сказали, что риска нет и в мире нет ни одного случая заражения гепатитом В через предметы, а потом пишете, что если кровь попала в рану, то риск есть. А в моем случае кровь могла попасть в рану? С учетом того, что рана небольшая, не кровоточила, но была свежая, и я это несчастное пятно не терла конечно же об эту царапину, а просто дотронулась на несколько секунд.

Наталья, извините пожалуйста за назойливость, скажите пожалуйста реально есть риск даже от сухой крови и кратковременном контакте с ней маленькой ранки-трещинки? Я очень волнуюсь. Все Ваши коллеги сказали, что риска нет, так как кровь сухая и через рану, Как у меня с нельзя заразить.

Все верно, мои коллеги правы. Риск только теоретически. Не волнуйтесь . Все будет хорошо

Спасибо большое за ответ!
Реального риска нет, анализы сдавать не нужно, верно я понимаю?

Все верно. Реального риска нет. Можно жить спокойно

Наталья, спасибо большое за Ваши ответы и уделенное мне время! С наступающим Новым Годом!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатит В в сухой крови может жить при комнатной температуре несколько месяцев.
Но чтобы им заразиться должен быть контакт свежей кровоточащей раны, обильный обмен биологическими жидкостями (втирание крови в рану).
Исходя из описания ситуации этого не было, риска заражения инфекциями не было, не стоит волноваться.

Инна, спасибо Вам большое за ответ!
У меня свежая ранка (получена прям непосредственно перед контактом с пятном). Я распереживалась из-за того, что вдруг я этой царапиной дотронулась до белья, когда клала его в машинку.
Или риск заражения имеется при большой кровоточащий ране и продолжительном трении(втирании)? Вы смотрели фото царапины?

Перед своим ответом на вопрос с прикрепленным фотом ознакомилась.
Такие повреждения не являются "входными воротами" для инфекции, т.е. через них нельзя заразиться.
Должна быть прям кровоточащая рана и втирание в нее сухой или свежей крови, просто касания для заражения не достаточно, вирус в кровоток проникнуть не сможет. Повода для волнений нет, не стоит себя накручивать.

Инна, большое Вам спасибо за подробный ответ! А то я себя уже накрутила со вчерашнего вечера из-за не понимания ситуации!
На будущее, для информации-опасность представляют большие кровоточащие раны и прямой длительный (втирание) контакт с кровью (как свежей, так и сухой), верно? А царапины, мелкие порезы и ссадины не опасны для заражения?

Да, все совершенно верно.

Я Вас благодарю за Ваш труд и терпение! Хорошего Вам дня! С наступающим Новым годом!

Пожалуйста! Взаимно! Здоровья Вам и Вашим близким! С наступающим, Новым годом!

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сменить данное постельное белье на новое.
Описанная ситуация не несёт риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит), так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Алексей, спасибо за ответ! В отношении гепатита В тоже нет риска (в интернете пишут, что он и в вехой крови сохраняет способность к заражению)? Я запереживала, потому что вдруг эта рана уже была когда я закидывал белье в машинку и раной могла дотронуться до пятна. Или рана маленькая и риск все равно исключен, так как ово кратковременный контакт?

Не волнуйтесь. Риска заражения гепатитом В тоже нет.

Спасибо за ответ! А могли бы объяснить почему и по гепатиту В нет риска? Вы извините, но я просто не до конца понимаю именно по гепатиту В.

Заражение гепатитом В происходит при незащищенном половом акте, при контакте свежей крови больного с открытой раной здорового человека. Ничего из этого не было, поэтому и риска заражения не было.

Спасибо за ответ, Алексей!
А сколько сохраняется вирус в сухой крови? За месяц при комнатной температуре он бы погиб или нет?
Просто некоторые Ваши коллеги пишут, что и в сухой крови вирус гепатита В сохраняется долгое время (месяц и более).
Я ранее думала, что сухая кровь не представляет никакой опасности, а здесь такая информация…

Здравствуйте. Сохраняется до 7 суток. Все верно, за месяц погиб бы

Ох, спасибо Вам большое!
А то меня здесь уже накрутили, что если сухая кровь попала в ранку, то риск есть. А я не знаю-при кратковременном контакте раны с пятном крови могла эта кровь уже попасть в рану или еще нет… Но теперь буду спокойна: даже если я и дотронулась до этого пятна ранкой, то риска все-равно нет, как Вы изначально и писали, так как все вирусы уже погибли за месяц! Я Вас благодарю за ответы и Ваше терпение! Хорошего Вам дня! С наступающим Новым годом!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Петр, спасибо за ответ!
А если я своей свежей ранкой дотронулась до сухого пятна крови, когда закидывала постель в машинку, это не считается с обменом биология жидкостью? Из ранки при надавливании выдилядось что-то желтое, но не кровь.

Здравствуйте! Данная ситуация риска не представляет, не волнуйтесь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.