Частый герпес. Анализы.
Добрый вечер. Был задан неделю назад вопрос, по герпесу. Часто выходит, за месяц три раза. Посоветовали сдать анализы, добавляю. Вопрос еще слышал есть вакцина стоит ли ее делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны иммунной системы данных за иммунодефицитноеисосиояние в момент исследования не выявлено и это прекрасно! В этом случае рекомендуется только противовирусная терапия.
Спонтанный ИФН-гамма: 620,7+ м/мл (в норме: 0–100) — значительно повышен. Повышенный уровень спонтанного ИФН-гамма может указывать на активность иммунной системы в ответ на вирусную инфекцию, так же выявлена хорошая чувствителтность к полиоксидонию.
Все жто отражает частые рецидивы герпеса.
В настоящий момент в силу частых рецидивов рекомендуется при первых признаках (зуд, покалывание, уплотнение) принять 2000 мг Валганцикловира (4 таблетки по 500 мг) за один прием, затем 1000 мг 3-4 дня и далее перейти на длительный ежедневный прием 500 мг 1 раз в день курсом на несколько месяцев (обычно 6-12). Это позволит успокоить вирус и дать иммунитету восстановиться.
Так же рекомендуется сон не менее 7-8 часов в темноте и тишине.
В питании рекомендуется увеличить белок (мясо, рыба, творог, яйца) для восстановления мышц и синтеза иммунных клеток. Обязательно ешьте овощи и фрукты (источники витаминов),Омега-3 (жирная рыба, льняное масло), Витамин Д - их можно получать из правильной пищи.
L-Лизин (аминокислота) которая доказано тормозит размножение вируса герпеса. Назначается по 1000-3000 мг в день на пустой желудок, особенно в периоды обострения. Продукты, богатые лизином: курица, индейка, рыба, творог, бобовые.
Желаю Вам скорейшего восстановления!
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу на интерфероновый статус значительных отклонений нет, повышение спонтанного ИФ-гамма вполне может быть в ответ на герпетическую инфекцию. Активно с этим делать ничего не нужно обычно.
При часто рецидивирующем герпесе 1 и 2 типа обычно рекомендуется длительная супрессивная терапия валацикловиром по 500 мг 1 раз в день в течение 6 месяцев.
При неэффективности приёма валацикловира можно рассматривать альтернативную схему супрессивной терапии - фамцикловир по 250 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Добавить приём витамина Д по 2000 ЕД ежедневно длительно.
Курсами весной и осенью по 1 месяцу принимать комплексные витамины с цинком, например, Мультитабс иммуно плюс.
Да, есть вакцина Витагерпевак, которая, к сожалению, не всегда оказывается достаточно эффективной (в 55-60% случаев), поэтому решение о ней нужно принимать взвешенно и только при неэффективности супрессивной терапии.