Менструация не прекратилась на 8 день
Добрый день. Менструация пришла на 4 дня раньше. И если обычно длилась 7-8 дней, то сейчас на 8 день все еще есть выделения. Не в большом объем (если бы я использовала 1 ежедневную прокладку в день, ее бы хватало). Выделения уже не алые, а коричнево-красные. Месяц выдался тяжелым. Стрессовала. Так же, я заболела. И одновременно с болезнью началась менструация. Из основного лечения был осельтамивир и препараты для горла. Антибиотики не пила. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте, не переживайте,вероятно на фоне стресса и болезни произошел небольшой сбой. Если менструация не закончится 10 -11 день,тогда необходимо начать кровоостанавливающуб терапию и выполнить узи органов малого таза для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения настолько скудные, что одной ежедневной прокладки хватает на день, то на 8-й день после предшествующего ранее стресса это — нормально и вполне может наблюдаться далее в динамике без каких-либо вмешательств. Стресс — вообще самый мощный фактор, влияющий на цикл подобным в том числе образом. Все нормализуется обычно, когда «уходит» и стресс.
Выделения считаются патологическими, если возникают вновь и если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр и провести узи. Либо если они будут то усиливаться, то прекращаться на протяжении ближайших 2 недель. Если же сходят на «нет» - это обычно норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего именно прием противовирусного препарата на фоне ОРВИ могло быть причиной нарушения мц. Вероятнее всего в ближайшее время выделения прекратятся, если же общая продолжительность займет около 14 дней возможно рассмотреть начало приема кровоостанавливающих препаратов , например Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Здравствуйте, на фоне стресса, заболевания цикл и его длительность могут немного сместиться , страшного в этом как правило ничего нет. Для контроля и исключения другой причины может быть рекомендовано выполнить узи малого таза . Причиной укорочения цикла, длительных кровомазаний после менструации может быть гиперплазия эндометрия, полип , аденомиоз.
Добрый день.
По описанию Вашей ситуации на данный момент признаков серьёзной патологии не видно. Менструация могла начаться раньше и затянуться из-за сочетания выраженного стресса и острого заболевания это частая и физиологически объяснимая реакция организма. В таких условиях возможно временное нарушение гормонального баланса, из-за чего меняется срок начала менструации и появляется более длительное «мажущее» окончание цикла. То, что выделения сейчас скудные, коричнево-красного цвета и не усиливаются, говорит скорее об остаточных менструальных выделениях (выход «старой» крови), а не о продолжающемся кровотечении. В большинстве подобных случаев цикл самостоятельно нормализуется в течение 1–2 следующих месяцев и не требует лечения. На данном этапе рекомендуется наблюдение, щадящий режим, снижение стрессовой нагрузки и контроль цикла. В целом описанная Вами ситуация выглядит функциональной и временной, повода для срочного беспокойства сейчас нет.