Мальтофер или сорбифер

Беременность 1 триместр, гемоглобин в норме, снижен ферритин. В прошлом месяце был 29 (1,5 месяца принимала хемаплекс, до него показатели около 20 были). Меня он устраивал: прием 1 раз в день, без побочек, ну и всё таки результат был. Сейчас гинеколог назначила или мальтофер 3р/д, или сорбифер 2р/д, сказав что хемаплекс слабый… Во время прошлых беременностей и после пила: сорбифер, феррум лек, ферретаб, феринжект, солгар-результата не было вообще! Что делать и какой выбрать?

34 года

Здравствуйте.
Для определения дозировки препаратов железа в первую очередь важно знать уровень гемоглобина. Дефицит железа может быть на фоне нормального гемоглобина — это называется латентный (скрытый) дефицит железа. Или может быть железодефицитная анемия — это снижение уровня гемоглобина из-за дефицита железа. Тактика действий и дозировка препаратов железа в этих ситуациях различаются.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и результаты исследований обмена железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин для беременности 40 нг/мл и выше.

Первой линией терапии является двухвалентное железо.
На выбор очного врача это могут быть: Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, тардиферон. Принимаются препараты 1-2 раза в день вне еды, запиваются кислым соком или водой с лимоном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем гемоглобина считаются показатели выше 110 г/л, ферритина более 40 нг/мл. Снижение ферритина менее 40 при нормальном уровне гемоглобина действительно указывает на латентный дефицит железа в организме. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке, хемаплекс во время беременности может быть неэффективен!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (хорошо переносится со стороны жкт), сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1-2 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа.