Киста яичника
Здравствуйте Уже больше месяца меня бесконтрольно боль внизу живота, отдающая в ногу, я сделала узи в прошлом месяце и там все хорошо, потом сделала узи ровно через месяц и там врач под вопросом пишет эндометриоидную кисту? Как такое может быть, могла она так быстро появится? Могут ли быть боли от нее? Если да, то почему когда они уже были на пошлом узи кисты нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли могут быть от нее, особенно в дни месячных.
Так быстро появиться не могла . Возможно врач ранее не замечал по ряду причин.
Анна Михайловна, боль не связана с циклом, болит постоянно. боль может отдавать в ногу?
Да , может отдавать в конечность. Киста очень маленькая 1.5 см . Боли давно беспокоят Вас ?
Анна Михайловна, да, больше месяца. Может ли дать эта киста фолликулярной, которая проходит сама или это точно эндометриоидная киста? Сначала врач сказала что это может быть второе желтое тело
Здесь сложно сказать , может быть конечно. Если боли беспокоят всего несколько месяцев, то скорее так и есть .
Свечи с индометацином в прямую кишку при болях , контроль узи через пару циклов до 7 дня цикла
Анна Михайловна, ну такие боли отдающие в много может давать функциональная киста?
Да , может
Анна Михайловна, даже таких маленьких размеров?
На фолликулярную кисту не похоже , фолликулярная киста считается от 3 см и более , у вас в 2 раза меньше образование
Анна Михайловна, а на какую похоже?
На эндометриоидную
Анна Михайловна, это может быть что то плохое?
Прошу прощения ,Анна , в рамках данной публичной консультации я постаралась ответить на все Ваши вопросы касательно основной темы обращения. В рамках этой открытой онлайн- консультации это все, чем могу помочь . Спасибо за понимание ?
Анна Михайловна, я просто спросила похоже ли по описанию это на что то плохое или нет потому что я очень переживаю. Обычно на этом сайте люди поэтому и пишут, что бы успокоится до приема врача
Нет , этот сайт для медицинского консультирования .
Сказать по описанию узи что это что-то плохое нельзя .
Вы можете сдать анализ на онкомаркеры са-125 и не-4 и успокоиться. Желаю вам здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, функциональную кисту приняли за эндометриоидную, такое часто бывает. Нужен контроль УЗИ в динамике 3х месяцев (смотреть, будет ли регресс)
Елена Борисовна, их возможно перепутать ? Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, можно свечи диклофенак ректально ставить на ночь 6 дней
Галимат Нарзановна, эндометриоидная киста сама может рассосаться?
Нет ,только функциональная киста может рассосаться, если подтвердили эндометриоидную, то она не рассасывается , за ней только наблюдаете раз в год, если приносит боли и дискомфорт лечение оперативное .