Боль в голове

Здравствуйте. Заболел ребенок и я очень сильно нервничаю, предыдущую ночь почти не спала , нервничала много , весь день потом по больницам бегали. . Не знаю с какого момента , но у меня очень сильно начала болеть голова. Ложусь , боль более менее проходит. Болят Вески , и как то сверху. Если например встать резко то боль нарастает. Пульсирующая какая то. Если напрячься , то тоже боль сильнее становится. Сейчас лежу , еще нормально, встаю , всё начинаются боли (((( если например голову резко запрокинуть назад , при полоскании горла , то начинаются боли. Или если натужиться. Сейчас я лежу и у меня ноет голова где то сверху. Мне стало очень страшно , что случилась паническая атака . От этих болей. Вдруг это что то очень серьёзное (((((( что это может быть ?????

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего при нервном перенапряжении возникает головная боль напряжения, но она не такая выраженная обычно и при занятиях бытовыми делами нарастает по интенсивности чаще всего мигрень.
Такие головные боли вообще беспокоят впервые или ранее тоже голова могла болеть?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Выпила ношпу ночью . Боль прошла

Но-шпа является спазмолитиком, поэтому не используется обычно для купирования головной боли.
Лучше использовать нпвс(ибупрофен или напроксен, при некупирующихся головных болях кеторолак).

Принятый ответ

Здравствуйте..
Головная боль сверху как сдавление снаружи?
Если да, то так может проявлять себя головная боль напряжения. В основе неё лежит напряжение мышц волосистой части головы. Причиной может быть патология шейного отдела позвоночника и нарушение эмоционального фона.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Выпила ношпу ночью. Боль прошла

Отлично. Какие-то вопросы есть ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головные боли были ранее или возникли впервые в жизни? По описанию больше данных за мигрень (пульсирующая головная боль средней или высокой интенсивности, усиливающаяся при физической активности).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет и т п)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Выпила ношпу ночью. Боль прошла

Стресс, нервное перенапряжение - частые триггеры мигрени и головной боли напряжения. При устранении триггеров и головные боли станут редкими

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечного напряжения, головной боли напряжения. В подобных случаях, рекомендуется приём ибупрофена и мидокалма для снятия мышечного напряжения. Ничего опасного нет.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Как себя чувствуете