Увеличен лимфоузел

Добрый день. У моей мамы три года назад обнаружили рак молочной железы - рак 2 стадии. Опухоль удалили вместе с лимфоузлом в подмышечной впадине, проведена химиотерапия-8, лучевая терапия-28. Так же еще принимает АНАСТРАЗОЛ. Сейчас у нее увеличился лимфоузел под челюстью(шарик, при пальпации болит). На узи- гипоэхогенный лимфоузел 16*12мм. Обратились к онкологу, поставили пока на очередь на узи, ждем. Что это может быть? Неужели опять онкология?

нет
40 лет

Добрый день,Екатерина!
На основании представленного описания ,наиболее вероятно,картина соответствует реактивной лимфаденопатии-реакции узла на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов,вирусные инфекции. Рак молочной железы метастазирует в другие группы лимфоузлов (подмышечные , надключичные,подключичные, окологрудные).
Размеры по короткой оси (наименьший размер) не превышают 15 мм, болезненность при пальпации-в пользу доброкачественных изменений.

Лимфоузлы со злокачественным потенциалом на УЗИ отличаются от реактивно изменённых. Повторное обследование ,с высокой вероятностью, позволит убедиться,что узлы в норме.