Консультация акушера /

Кт лёгких при беременности — вопрос №395073

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Было сделано КТ легких 3.2 микрозиверта на сроке 3 недели ( о беременности не знала, проверялась 18.11 у гинеколога, делала узи, в матке ещё не было плодного яйца. 24.11 было сделано кт, а 25.11 повторное узи и в матке уже было видно беременность). Как быть, места себе не нахожу. Беременность прерывать не стала, но скрининг ещё не делала, жду очередь.
В анамнезе 2 замершие беременности. Сильно ли высоки риски?
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Ничего страшного, просто делайте все скрининги
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На столь раннем сроке нпт ничего страшного. Если бы были нарушения, то они были бы настолько грубыми, что беременность уже прервалась бы самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Только я вот наверное не правильно описала, срок 3 недели это я имела в виду эмбриональный, а не акушерский ( по акушерскому сроку было 5 недель) Это же не меняет суть моего вопроса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла Вас изначально правильно. Только на этом сроке работает закон: "все или нияего". Малыш настолько маленький, что не будет пороков развития, вроде отсутствия какого-то органа или хромосомной аномалии. Если порок и будет, то несовместимый с жизнью и беременность прерывается самостоятельно нс раннем сроке.Так что скрининг нормальный будет у Вас.
Клиент
Дарья, спасибо огромное Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ничего страшного не произойдёт, на таком сроке очень часто делают КТ и не знают о беременности и завершаются беременности нормально - здоровыми малышами? так что не переживайте))
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, защитный фартук одевали, значит риски минимальные , не переживайте, если беременность продолжает развиваться, то значимого влияния вероятнее всего не было оказано.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, защитный фартук не надевали
Акушер, Гинеколог
Это несколько повышает риски, но все равно в общем они небольшие, на таких малых сроках действует принцип все или ничего, чаще всего беременность просто прерывается , если получает запредельное негативное влияние, учитывая эпид. Обстановку КТ выполняется довольно часто и подобные ситуации нередкость, в целом все у большинстве случаев все хорошо!
Клиент
Любовь, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Ничего не угрожает малышу. Так как облучается только область грудной клетки и КТ грудной клетки разрешена вовремя беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
На таком маленьком сроке ещё не происходит закладка органов и систем.
Клиент
Алексей, спасибо большое, я надеюсь на лучшее! Все таки было уже 2 замершие беременности и надеюсь, что в этот раз все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, будем надеяться.
КТ не должно повлиять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! КТ уже сделано, Ваши переживания - это только стресс для беременности и Вашего будущего малыша. Поэтому в первую очередь успокойтесь, настройтесь на лучшее, себя не изводите. На первом УЗИ и биохимическом скрининге - Вы увидите малыша, если какие то риски есть (что маловероятно), то их выявят. Если нет (скорее всего так и будет) - наслаждайтесь счастьем материнства. Сейчас пейте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и Йодомарин 250 мкг в сутки. Лёгкой беременности
Клиент
Адэль, спасибо Вам, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог
Здавствуйте, переживать не стоит, делайте все скрининги, пейти витамины, дышите свежим воздухом, сохраняйте мир и гармонию в душе, наслаждайтесь беременностью, лишнии переживания и стрессы вам не нужны, беременность развивается, бывали иногда ситуации когда беременным и на большем сроке приходилось делать рентген взвешивая все за и против, и все заканчивалось хорошо. Наслаждйтесь этими днями и Будьте Здоровы!
Клиент
Элеонора, спасибо Вам!