Пневмония у беременной
27 лет, первая беременность, 35 недель. Два дня назад поднялась температура 38,2. На скорой увезли в больницу, сделали снимок лёгких, затемнение справа внизу. От госпитализации в пульмонологию отказалась, т.к. боится. Врач назначил Амоксиклав и от кашля. На следующий день температуры не было, резкой боли в груди уже не было, был продуктивный кашель. Вчера опять температура до 38,2 приняла парацетамол, температура спадает. Кашель снизился, стал сухим. Сегодня утром опять температура, сбивается парацетамолом. Сейчас 4 часа нет. Нужен совет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой день приема Амоксиклава и в какой дозировке назначено? Сдавали ли общий анализ крови?
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если этого не происходит, то рекомендуют замену антибиотика и контроль общего анализа крови. При неэффективности возможно рассмотреть вариант госпитализации для внутривенного введения антибиотика.
При сухом кашле рекомендуют ингаляции с физиологическим раствором, стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней, при температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила ваш вопрос. Скажите пожалуйста, какой сейчас день приема антибиотика? Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов с начала приема. Должно наблюдаться улучшение самочувствие и постепенное снижение температуры тела. Если состояние остается без изменений, необходимо рассмотреть вопрос о смене антибактериального препарата. При повышении температуры более 38, рекомендуется прием Парацетамола, по 1 таблетке не чаще , чем каждые 4-6 часов и не более 4 таблеток в день. Применение Нурофена в третьем триместре беременности не рекомендуется. При ухудшении состояния, рассмотреть вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Организм беременной работает с повышенной нагрузкой, иммунитет физиологически снижен. Пневмония у беременных может протекать тяжелее, выше риск быстрого прогрессирования, развития дыхательной недостаточности и осложнений (плеврит, абсцесс). Временное улучшение после начала приема амоксиклава очень хорошо, но возврат лихорадки может говорить о том, что либо инфекция слишком сильная и этого препарата недостаточно, либо процесс прогрессирует, несмотря на лечение. Изменение кашля с продуктивного на сухой не всегда признак улучшения, это может означать, что мокрота стала гуще, отходит хуже и воспаление не разрешается. Если назначенный антибиотик не работает в полной мере, его обычно меняют или усиливают дозировку, но делать это вслепую дома конечно носит свои риски. Поэтому а таких случаях все же рекомендуют госпитализироваться для оценки состояния организма, подбора тактики лечения.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
При подтвержденной пневмонии рекомендуют также сдавать общий анализ крови, срб, чтобы посмотреть на сколько активен и выражен процесс.
Эффективность антибиотиков оценивается на 3 день приема. Какой день принимаете антибиотики? Есть улучшение в целом по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Чтобы помочь, необходима дополнительная информация, уточните :
Сколько дней она принимает амоксиклав? До каких цифр сейчас повышается температура?
В целом, лечение пневмонии в третьем триместре, конечно, желательно проводить в стационаре, так как там находишься под постоянным наблюдением, и медицинский персонал отслеживает показатели не только мамы, но и малыша. Однако, если лечение принято лечиться на дому, то и такой вариант тоже может быть. Эффективность от антибиотика мы оцениваем на третьи сутки лечения - ожидаем снижение температуры тела ниже 37,5, так же, должно наступить облегчение общего состояния за это время - снижение слабости и т.д.