Консультация педиатра /

Коклюш или нет? — вопрос №1918248

28 января ребёнок 7.10 лет начал кашлять, кашель лающий, но не особо частый. Насморка и температуры не было.
30 января осмотрен педиатром, назначены полоскание горло ротоканом и Тантум Верде.
5 февраля без изменений, назначены ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Не помогло. 15 февраля кашель начал усиливаться, стал приступообразным, появился ночной кашель.
16 февраля педиатр назначил Синекод в каплях и кларитромицин. 19 февраля еще добавили пустырник 7 капель на ночь.
Особого эффекта от лечения я не вижу. Только ушли ночные приступы. В легких все это время чисто, рентген не назначали. Сдали анализы на антитела, я правильно понимаю, что это не коклюш? Ребёнок привит 4 раза вакциной Пентаксим, последняя прививка была 30.06.2020. Что еще можно проверить? Нужно ли сдать кровь на антитела к паракоклюшу, или это тоже самое, что и коклюш?

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребёнка эпилепсия, ремиссия 6 лет

Педиатр
Добрый вечер, анализ к коклюшу не острый период, а приобретенный иммунный ответ.
Паракоклюш схож с коклюшом, но все же это другое заболевание.
Антитела к микоплазме пневмония не сдавали? Рекомендую рентген сделать.
Клиент
Наталья Александровна, не сдавали. Думали, что коклюш. А на паракоклюш можно сдавать отдельно?
Такая пневмония не прослушивается? Со слов врачей в лёгких чисто

Педиатр
Да, сдать на антитела к паракоклюшу и микоплазме пневмония.
Клиент
Наталья Александровна, а что лучше сделать, сначала рентген, а потом анализы или наоборот?
Клиент
Наталья Александровна, загрузила анализ на паракоклюш, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер, уже прошло более 14 дней, поэтому если б это был коклюш , м появились бы их нет, следовательно это g от вакцинации.
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила анализ на паракоклюш, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день.да паракоклюш есть.
Принятый ответ
Педиатр
Сдать можно на хламидии, микоплазмы, и да паракоклюш,это немного разные возбудители
Клиент
Екатерина Юрьевна, на паракоклюш нужно сдавать отдельно? Есть такие антитела?
Педиатр
Рентген лучше сделать, исключить немую пневмонию, которую не слышно при аускультации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией. Рентген рекомендую сделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Стоит ли сдать анализ на паракоклюш и микоплазму пневмонии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую сделать анализы.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила анализ на паракоклюш, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, коклюша нет, не переживайте.