Коклюш или нет?

28 января ребёнок 7.10 лет начал кашлять, кашель лающий, но не особо частый. Насморка и температуры не было. 30 января осмотрен педиатром, назначены полоскание горло ротоканом и Тантум Верде. 5 февраля без изменений, назначены ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Не помогло. 15 февраля кашель начал усиливаться, стал приступообразным, появился ночной кашель. 16 февраля педиатр назначил Синекод в каплях и кларитромицин. 19 февраля еще добавили пустырник 7 капель на ночь. Особого эффекта от лечения я не вижу. Только ушли ночные приступы. В легких все это время чисто, рентген не назначали. Сдали анализы на антитела, я правильно понимаю, что это не коклюш? Ребёнок привит 4 раза вакциной Пентаксим, последняя прививка была 30.06.2020. Что еще можно проверить? Нужно ли сдать кровь на антитела к паракоклюшу, или это тоже самое, что и коклюш?

У ребёнка эпилепсия, ремиссия 6 лет
36 лет

Добрый вечер, анализ к коклюшу не острый период, а приобретенный иммунный ответ.
Паракоклюш схож с коклюшом, но все же это другое заболевание.
Антитела к микоплазме пневмония не сдавали? Рекомендую рентген сделать.

Наталья Александровна, не сдавали. Думали, что коклюш. А на паракоклюш можно сдавать отдельно?
Такая пневмония не прослушивается? Со слов врачей в лёгких чисто

Да, сдать на антитела к паракоклюшу и микоплазме пневмония.

Наталья Александровна, а что лучше сделать, сначала рентген, а потом анализы или наоборот?

Наталья Александровна, загрузила анализ на паракоклюш, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер, уже прошло более 14 дней, поэтому если б это был коклюш , м появились бы их нет, следовательно это g от вакцинации.

Екатерина Юрьевна, загрузила анализ на паракоклюш, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.да паракоклюш есть.

Сдать можно на хламидии, микоплазмы, и да паракоклюш,это немного разные возбудители

Екатерина Юрьевна, на паракоклюш нужно сдавать отдельно? Есть такие антитела?

Да есть.

Рентген лучше сделать, исключить немую пневмонию, которую не слышно при аускультации.

Здравствуйте, если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией. Рентген рекомендую сделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Стоит ли сдать анализ на паракоклюш и микоплазму пневмонии?

да, рекомендую сделать анализы.

Михаил Николаевич, загрузила анализ на паракоклюш, посмотрите пожалуйста

посмотрел, коклюша нет, не переживайте.