Можно ли остановить прием антибиотика

Здравствуйте, сильно заболело горло, поднялась температура, приехал в прием покой, дежурный врач осмотрела, сказала ангина, прописала амоксициллин 1таб/3р в день, затем в рабочий день посетил терапевта, она назначила Амоксиклав 875/125г каждые 12 часов, все симптомы (боль, температура) прошли после первого дня приема Амоксиклава, в общей сложности выпил 1,5 дня амоксициллина ( 5 таблеток) и 3,5 дня Амоксиклав (7 таблеток) могу ли я остановить прием антибиотика

Хронический гастрит, хронический тонзиллит, гипертония 1 степени
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, постараюсь вам помочь разобраться. Ранняя отмена (менее 7-10 дней при стрептококковой ангине) приводит к неполной эрадикации возбудителя. Это может грозить возвратом инфекции, развитием осложнений. Если посчитать, то получается приняли антибиотики всего около 5 дней. Этого недостаточно даже с учётом смены препарата. Исчезновение проявлений ожидаемый эффект лечения, но не показатель полного уничтожения бактерий, поэтому рекомендуют продолжить приём амоксиклава в назначенной дозировке до завершения полного курса, который должен быть не менее 7 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Курс лечения препаратом «Амоксиклав» — 5–14 дней. «Амоксиклав» — комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты, которая применяется для лечения бактериальных инфекций. Дни приема амоксициллина мы тоже считаем, путем непростых манипуляций получаем 1,5+35=5 дней суммарно, если нет температуры, нет гиперемии (красноты горла), увеличения лимфоузлов - можно рассматривать прекращение. но в идеале конечно-очный врач и оценка хотя бы Общего анализа крови и СРБ ( может все же сдадите?)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При бактериальной ангине курс пенициллиновых антибиотиков составляет 7-10 дней.

Амоксициллин и Амоксиклав - это препараты одной группы , поэтому считается общий срок их приема

В сумме получается 5 дней, что обычно считается недостаточным сроком, если это действительно стрептококковая ангина

Если прекратить антибиотик рано , часть бактерий может выжить. Симптомы ушли , потому что большая часть микробов погибла, уменьшилось воспаление и выработка медиаторов воспаления , ушла боль и температура

❗️Но оставшиеся бактерии могут снова начать размножаться, что повышает риск рецидива ангины, осложнений

Обычно в подобных случаях рекомендуется не прекращать антибиотик, а довести курс до 7-10 дней с момента начала первого препарата , если нет побочных эффектов со стороны желудочно - кишечного тракта , нервной системы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартный курс приема Амоксиклава при ангине составляет 7–10 дней, чтобы полностью уничтожить бактерии и избежать рецидива или резистентности + дополнительно рекомендуют прием Энтерол 250 мг по 1 капс 2р/д курсом 14 дней для избежания дисбактериоза. Также дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют добавить полоскание зева фурацилином, хлоргексидином. Через 7-10 дней после приема антибиотиков рекомендуют сдать в динамике ОАК, Биохимию крови, по ре анализов можно будет принять решение о отмене антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Для предотвращения развития резистентности (устойчивости бактерий к антибиотику) и полной победы над инфекцией, крайне важно пройти назначенный курс до конца. Даже если самочувствие улучшилось, в организме могут остаться ослабленные, но живые бактерии, которые, выжив, станут неуязвимыми. И придется принимать другой антибиотик полным курсом заново.

Общий курс: 7 дней.
Уже пропили: 5 дней.
Осталось : всего 2 дня

Крепкого здоровья 🫶🏻💐