Съела мороженое и воспалилась миндалина справа

Позавчера съела мороженое и воспалилась миндалина справа, никогда не болела тонзиллитом и это впервые. Вчера обложило язык и горло белым налетом. Выпила Амоксициллин 500 мг две таблетки два раза в день , трекрезан вчера три таблетки, а сегодня одну. Полоскала горло содой и солью, пью много воды и чаев, витамин С и Д , что можно еще сделать ? Мне не становится легче вообще. Дома маленький ребенок 4 месяца, боюсь его заразить.

22 года

Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Обильное тёплое питье
2.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Мирамистином орошать зев 3-6 раз в сутки.
В качестве диагностики рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить Стрептатест. Если бактериальная инфекция подтвердится, врач на очной консультации назначит приём антибиотиков.

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 оаза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Прикрепила фото

Постарайтесть сделать Стрептатест и руководствуйтесь рекомендованным лечением.
Если есть какие-то противопоказания к приему Амоксиклава, можете принимать антибиотики на основе Цефиксима (Супракс/Спектрацеф/Панцеф) по 400 мг 1 раз/сут. 7 дней.

Здравствуйте!

Наличие белых налетов на языке и миндалинах не всегда говорит о бактериальной инфекции, но все же более специфично для бактерии.

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста и/или общий анализ крови с С реактивным белком для уточнения происхождения заболевания.

Если бактерия исключается - лечение обычно проводят по симптомам, риск заражения внутри семьи в таких случаях достаточно высок.

Для профилактики обычно рекомендуют проветривание помещение, использование защитных масок, снижение близких контактов, например поцелуев.

Если подтверждается бактерия - назначают антибиотики с учетом аллергии и принимаемых антибиотиков в ближайщие 6 месяцев, чтобы не было повтора.

Если препарат начат - обычно рекомендуют доведение до полного курса. Согласно инструкции препарата для взрослого доза 500 мг принимается 3 раза в день.

Что еще может быть важным?

Полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин с анестетиком, полоскание раствором ОКИ при сильной боли и воспалении.

Не рекомендуют использование солевых раствором во избежании пересушивания слизистой.

Есть возможность прикрепить фото горла?

Здравствуйте!

По описанию действительно похоже на развитие воспалительного процесса миндалины или тонзиллита.

Эффективность приема антибиотика обычно оценивается через 72 часа или 3 суток с момента начала приема. То есть сутки приема - это еще не показатель. Критерии эффективности - снижение температуры тела, облегчение состояния.

Также обычно в подобных случаях хороший эффект дает местное лечение. Для облегчения боли в горле в таких случаях, при отсутствии противопоказаний, более эффективны полоскания горла раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР. Согласно инструкции 2 раза в сутки. Они хорошо снимают боли в горле и воспаление. А также рассасывание пастилок с антисептиком и обезболивающим компонентом, например, Доритрицин. Согласно инструкции 4 раза в сутки.

Уточните, пожалуйста, есть ли повышение температуры тела и до каких цифр? Можете прикрепить фото горла? Кормите ли вы грудью ребенка?

Да, температура сутки держалась 38,5 сбивала Парацетамолом, ребенка грудью не кормлю.

Прикрепила фото

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.

Ознакомилась с прикрепленным фото. Действительно по фото нельзя исключить бактериальное воспаление, учитывая белый налет на миндалине и повышение температуры тела до 38.5.

Конечно в идеальном варианте в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, чтобы точно знать, что инфекция бактериальная или выполнить стрептатест - это экспресс-тест для диагностики стрептококка (бактерии), который чаще всего вызывает бактериальные воспаления в горле.

При невозможности выполнить перечисленные анализы рекомендуют продолжить прием антибиотика с оценкой его эффективности спустя 3 суток с начала приема. Если его прием эффективен, то ожидаем снижение температуры тела, уменьшение боли в горле, улучшение общего состояния. В случае эффективности приема антибиотика важно понимать, что курс его приема при бактериальном воспалении миндалин обычно составляет 10 дней. При этом важно не забывать про местное лечение, как я писала выше (полоскание и пастилки). Полоскания содой и солью часто пересушивают горло, усиливая неприятные ощущения.

Также важно то, что Амоксициллин 500мг для взрослого, согласно инструкции чаще рекомендуют принимать 3 раза в сутки - это его наиболее эффективная дозировка в описанной ситуации.

Добрый день. Надо сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы уточнить бактериальная ли инфекция.
И нужен очный осмотр врача, можно домой вызывать, если нет возможности сходить в поликлинику.
Амоксициллин раньше пили?

Добрый день

Приложите фотографию горла к вопросу .
Налет может быть на фоне вирусной инфекции ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальной ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) .

Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии .
Амоксициллин в подобных ситуациях назначается по 500 мг 3 раза в день 10 дней .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Подскажите , повышение температуры тела отмечаете ? Есть еще проявление инфекции со стороны других лор- органов ?

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
Так как уже начат прием антибиотика , то выполнение диагностики - стрептатест или ОАК с лейкоцитарной формулой, могут быть не информативны
В такой ситуации рекомендовано продолжать Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Эффект от антибиотика оцениваем не менее чем через 72 часа от начала приема

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак