Пломбы коронки кариес боль

Добрый день! Прошу помочь с консультацией по стоматологии. Ситуация: Сейчас активно занимаюсь реставрацией всех зубов и заменой старых пломб. На данный момент на нижней челюсти полностью отреставрированы: обе пятерки, обе семерки, четверка и клык. То есть все зубы, кроме шестерок. Обе нижние шестерки планировались под коронки, так как от родных тканей осталось очень мало — примерно по 1,5 стенки на каждом зубе. Я выжидала время (нахожусь на ГВ), чтобы через полгода основательно заняться этими зубами и поставить коронки. Проблема №1: Последнюю неделю периодически ноет один из зубов справа (предположительно шестерка). Боль появляется с периодичностью: может поныть полдня, потом прекратиться. Например, вчера вечером ныло, но ночью спала спокойно, обезболивающие не принимала — ощущение терпимое. Сегодня утром чуть-чуть поныло и прошло. Есть реакция на холодное. На горячее реакции нет. При постукивании по 5-му, 6-му и 7-му зубам не могу точно определить, какой именно болит. Сделанные снимки: Прикрепляю панорамный снимок и прицельный снимок правой стороны (видны 5-й, 6-й и 7-й зубы). Вопросы по проблеме №1: 1. Что может болеть, судя по снимкам? На мой взгляд (непрофессиональный), шестерка выглядит относительно нормально. Пятерка и семерка недавно отреставрированы. Но меня напрягает стык между пятеркой и шестеркой — как будто там что-то не так. Или это особенность снимка? 2. Стоит ли срочно бежать к врачу или можно подождать? 3. К кому идти сначала — к терапевту или к ортопеду? 4. Если уже есть болевые ощущения, значит ли это, что нерв нужно удалять с большой вероятностью? Я хотела сохранить зуб живым и поставить коронку. 5. Можно ли после лечения каналов просто отреставрировать зуб на штифте, а не ставить коронку? Дело в том, что я живу в небольшом городе, где с ортопедами проблема. До ближайшего города нужно ехать, а я пока на ГВ, это сложно. Удобнее лечить зубы здесь, где есть хорошие терапевты. Проблема №2: Один зуб — левая нижняя пятерка — мертвый (депульпирован еще в детстве). Недавно возникла потребность в реставрации и замене пломбы. Врач посчитал нужным укрепить его титановым штифтом (не стекловолоконным). Вопросы по проблеме №2: 1. Оцените, пожалуйста, по снимку — нормально ли стоит штифт? Всё ли хорошо? 2. Почему врач выбрал именно титановый штифт, а не стекловолоконный? Это правильное решение? 3. Нет ли риска, что зуб треснет из-за жесткости титанового штифта? Буду очень благодарна за консультацию!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование). Пока ничего не вижу.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия )
Да, Прикрепите пожалуйста рентген снимки, какие есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зубы с отсутствием достаточно большого объема тканей, действительно рекомендованы к покрытию коронок)

По снимку пломба на 6 расположена достаточно близко к пульпе, то есть возможно развился пульпит.
Есть нависающий край пломбы у 5, но такую боль это обычно не дает, можно просто подкорректировать пломбу.
Для начала лучше обратиться к терапевту, чтобы проверить жизнеспособность пульпы. Если показатель будет изменен, то зуб лучше депульпировать и уже только потом ставить коронку.

По поводу 5, штифт установлен хорошо, канал запломбирован не до верхушки корня, но воспаления нет около него, это говорит о стерильности канала.
По поводу выбора штифта. У преполяров используется и стекловолокно и титановый. У 5 отсутствует достаточно большое количество собственных тканей, поэтому титановый был здесь более верным решением.

Наталья, здравствуйте!
Благодарю за ответ🤍

А как проверить жизнеспособность пульпы?
Я думала, что на снимке это будет отражено в виде черной области внутри, а ее как будто нет.

У пятерки можно будет подкорректировать пломбу? Тот край со стороны шестерки выглядит непроходимым 🥹

А 7-ка по снимку нормально? То есть грешить на этой стороне можно только на 6-ку с точки зрения ощущений неприятных ?

По поводу штифтовой пятерки - спасибо!
Поняла)

Пульпу можно проверить с помощью эод, то есть электрод крепится на зуб и покажет сигнал. На какое значение отреагирует зуб, будет смотреть врач .
Если показатель изменен, то зуб депульпируют.
На снимке виден периодонтит. Когда есть очаг вокруг верхушки Корней)
По снимку да плохо видны каналы, скорее всего проекция такая)
У пятерки да можно подшлифовать пломбу)
Вот 7 сложно оценить, так как она обрезана. Но стоит проверить в полости рта дистальную поверхность. Возможно есть кариозная полость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно увидеть ещё рентген снимки, чтобы оценить ситуацию которую вы описываете. Если вы делали КТ, то так же можете прикрепить ссылку на полное КТ.

По данному снимку правый нижний 6 зуб имеет пломбу, которая вероятнее всего близко расположена к пульпе(нерву). Это может быть причиной уже начавшегося пульпита (воспаления нерва). Периодические ноющие боли и реакция на холодное, могут на это указывать.

Для лечения рекомендуется для начала обратиться к стоматологу-терапевту.
На счёт того, можно ли после лечения каналов просто отреставрировать зуб на штифте, а не ставить коронку. Рекомендуется все-таки покрывать зуб коронкой. Как правило, штифт и большая пломба не защищают зуб от перелома при жевательной нагрузке, особенно в области жевательных зубов (шестерок), которые несут основную нагрузку.
На счёт штифта. По снимку можно предположить, что штифт установлен корректно. Анкерный штифт, это уже устаревшая, но все еще применяемая тактика, его преимущество в прочности. Возможно, что ваш врач именно работает с таким видом штифтов.

На 5 зубе, со стороны 6 зуба визуализируется нависающий край пломбы, его так же можно подкорректировать на очном приеме и стоматолога-терапевта.

Здравствуйте!

Буду ожидать загрузки рентгеновских снимков, чтобы ответить на ваш вопрос.

Подскажите пожалуйста такую объемную работу вам решили проводить без снимков клкт? Для себя вы не хотели бы сделать этот снимок, хоть он и дороже, на нем "видно" все гораздо лучше.

Я делала кт, да) даже два раза)
Мне реставрировали зубы не сильно меняя высоту Зубов. Врач сделал небольшие бугры. По прикусу все хорошо
Ранее были плоские пломбы, к сожалению

По поводу 6 зуба подскажите пожалуйста его проверяли на витальность(живой ли он)?
Очень большая пломба, которая почти находится на пульпе(нерве).
Обычно делают холодовой тест и если результат дольше, чем у здорового зуба, то уже лечат пульпит.