Что вас беспокоит?
Глистная инвазия
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста. 3 месяца назад наблюдались проблемы с кишечником(вздутие,метеоризм),стул регулярный. Появились неприятные ощущения в области ануса. Сдан анализ крови и кала. Врачом назначен немозол(1 день и 7 день). Недавно заметила кожные высыпания,похожие на остеофолликулит. На приеме у гастроэнтеролога назначен анализ кала и проблемы с жкт связаны с инвазией. Какие препараты необходимы? Результаты анализов прикрепляю.
Здравствуйте. Нужно сдавать кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения с перерывом в несколько дней, тогда результаты будут достоверными.
Татьяна, а по анализу лямблий,есть претензии?
Здравствуйте. Из представленных вами анализов, убедительные данные за Blastocystis hominis-инфекцию. Blastocystis hominis - это инфекция, схожая с лямблиозом. Раньше эту инфекцию считали не патогенной. В настоящее время считают, что вызывает метеоризм, вздутие, диарею. Blastocystis hominis лечат метронидазолом: по 500 мг 3 раза в день - 10 дней.
В анализе крови имеются антитела на аскариды, но в кале не нашли, без обнаружения яиц аскарид в кале, только лишь по анализу крови нельзя сказать, что имеется аскаридоз. Вероятнее всего вы вылечились от аскаридоза приемом немазола, а антитела в крови остаются на несколько месяцев.
Руслан, врачом инфекционистом метронидозол был замене на тиберал.
Руслан, спасибо,но можно лм заменить на другой аналог?
Здравствуйте! По поводу бластоцистоза принимайте в течение 5 дней метронидазол 500х2р, по поводу аскаридоза необходимо повторно сдать кал на яйца глистов методом обогащения. По результатам наличия антител лечение не назначается. Но в любом случае Вы от этого глиста пролечились.После окончания применения препаратов пропейте хилак в течение 14 дней.
Здравствуйте, Елена. Все антигельминтные препараты имеют свои побочные явления, выражающиеся в аллергических реакциях, высыпаниях... Наилучшим препаратом для лечения лямблиоза считается метронидазол. Курс лечения до 14 дней. После лечения повторите анализ на яйца глистов методом обогащения, чтобы убедиться в полном излечении. При положительном результате лечения необходимо повторить с последующей сдачей анализов.
Елена. Для бластоцитоза тиберал не является препаратом выбора. Препарат выбора - метронидазол, но также лечат бисептолом, тинидазолом (но в инструкции тинидазола не пишется как принимать при бласоцитозе). Если сравнить бисептол и метронидазол, то бисептол немного токсичнее метронидазола. Я бы выбрал метронидазол.
https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/blastocystis-hominis-infection/diagnosis-treatment/drc-20351211
Руслан, спасибо за консультацию! Можно ли применять его при мельких множественных микролитах почек?
Принятый ответ
Елена. Противопоказаний для применения метронидазола при мочекаменной болезни нет.
Руслан, спасибо за консультацию!
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 202022 ответа
- 28 Апреля 202211 ответов
- 15 Июня 20225 ответов
- 3 Февраля 20234 ответа