Консультация педиатра /

Зелёный стул на гв — вопрос №945557

У малышки второй день зелёный стул с водичкой и кажется со слизью,у меня болит неделю горло и я пила 5 дней антибиотики от ангины выписали. Ребёнку даю биогаю. Внешне не плачет,не беспокоит. Говорят это норма на гв, но кажется не нормальный кал.

Педиатр
Здравствуйте, порекомендую понаблюдать за ребёночком, можно дать сорбенты внутрь смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня, бифидобактерии продолжить 10 дней.
Водянистый стул, может проявиться сильным беспокойством и вздутием живота, можно услышать урчание. Обычно это схваткообразные приступы боли, ребёнок может плакать, примите от повышенного газообразования - раствор эспумизан или боботик.
Сдать анализы оак, копрограмма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Биогаю продолжайте до 3 недель.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ

Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Есть фотография стула ? Какая кратность стула?
Вообще био гая может дополнительно послаблять.
При жидком стуле лучше линекс,либо бак сет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро. Фото прикрепила
Педиатр
Кристина , в принципе допустимо. Начали приём пробиотика?
Клиент
Анастасия, да вчера. Сегодня уже желтоватый
Педиатр
Продолжите пробиотик и стул постепенно восстановится. Курс минимум 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Идёт адаптация жкт, стул может изменяться по цвету, консистенции и частоте, если нет других патологических симптомов и прожилок крови в кале, то поводов для переживаний нет. Стул описанный Вами оценивается как норма.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможна реакция на антибиотик. Но стоит провести дообследование- кал на копрологию, кал на углеводы(собрать с клеенки). Пока можете подавать смекту- 1пакетик в день. Поите водичкой. Можно добавить Биогая 5 кап 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, добрый день.
Какой возрат малыша? Возможно реакция на принятый вами антибиотик...
Цвет стула действительно может варьировать от желтого до зеленого.
Фото можете прикрепить ?
Клиент
Ирина, доброе утро. Фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, доброе утро.
Стул ближе к оранжевому, слизь дейсивительно присутствует.
Можно пропить курс пробиотика( биогайя, максилак, баксет( если нет склонности к задержке стула))
Учитывая, что других жалоб нет, я бы ничего пока больше не предпринимала.Если это реакция на принятый вами антибиотик, то в дальнейшем слизь уйдет, цвет хороший.
Если слизь будет сохраняться и дальше, можно сдать копрограмму, чтобы убедиться в том, что нет воспаления в кишечнике.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Если до этого стул был обычный, то возможно 2 причины такого:
1 реакция кишечника на принимаемый вами антибиотик.
Подавайте ребенку пробиотики: биобая, баксет, бифидобактерии.
Что то одно
2 возможно начала вирусной кишечной инфекции-- попробуйте почаще кормить ребенка и между кормлениями- поить или обычной водой или специальнве растворы- регидрон .
Поить по 1-2 чайные ложечек , понемногу но часто
3 Зелёный стул и немного слизи- возможно в норме у грудных детей.
Пока смущает водянистый стул
4 если и ранее был водянистый стул, тогда желательно сдать кал на углеводы - т е на переносимость лактозы.
Удачи вам