Мокрота с примесью крови

Заранее извините за подробности Здравствуйте! Не кашляла вчера и вообще в целом, только плакала долго,из-за чего горло заболело немного. Наутро почистила зубы, отхаркнула мокроту (не кашель, а самостоятельно, горло прочистить), а она с кровью. Крови очень мало, равномерно как бы распределена была в слизи, как когда с дёсен после чистки зубов сплевывают. Пару раз подряд так было, но я не знаю с дёсен ли это, так как они целые, или из горла/бронхов. Так как через несколько раз слизь стала прозрачной. Сейчас немного дискомфорт в горле, совсем чуть чуть. Температуры нет, кашля тоже. Иногда (часто) в носу тоже выделения тёмного оттенка, будто с кровью. Очень боюсь,вдруг туберкулёз. Бывало вчера и вообще в эти дни вот это ощущение, когда вдохнуть не можешь до конца - как будто больно и давит что-то/кололо где-то в груди. У меня достаточно часто такое - с детства. Врачи говорят это от нервов или желудка. Типа синдрома неполного вдоха или вроде того Посмотрела, а в носу тоже сухие остатки содержимого полностью кровавые (у меня так очень часто). Когда харкалась не с первого раза втягивала носом , но когда втянула - все прозрачное было, на удивление Какие анализы сдать, чтоб 100000% исключить любые инфекции и туберкулёз? Может ли это быть туберкулёз, если нет кашля, температуры и других симптомов? Правильно ди я понимаю, что по сути при любой крови во рту надо бежать делать КТ? * до этого задала вопрос пульмонологам на сайте, но решила собрать как можно больше мнений

Холецистит, аллергия
26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Когда было последнее обследование лёгких?
Маловероятно, что это туберкулёз , так как кровохарканье характерно для запущенного процесса, а не начального симптома. Туберкулёз почти никогда не начинается с однократного появления следов крови в мокроте.
Более того, источник крови у Вас, скорее всего, задняя стенка носоглотки, то есть с носовых ходов, она может стекать и откашливаться утром, а также могут быть десны - микротравмы при чистке зубов могут давать следы крови, особенно при чувствительной слизистой.
Кровохарканье из лёгких - алая пенистая кровь на фоне кашля.
В таких случаях рекомендуется:
1. Общий анализ крови- оценка воспаления
2. рентген ОГК достаточно для исключения туберкулёза
3. Осмотр лор врача носовых ходов, задней стенки глотки
4.Осмотр стоматолога

Также рекомендуют увлажнитель, так как зимой воздух сухой , использовать физраствор , солевой раствор (Аквалор) для слизистой носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а хватит ли флюорографии (это же регнтен лёгких?) Боюсь в поликлинике откажутся назначать кт, либо запишут через месяц, а через неделю праздники, в гости ездить и тд

Флг и рентгенография - это разные методы обследования. Рентгенография считается более тнформативной. Это достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, получается в поликлинике просить назначить рентген лёгких - так называется?

Да , рентгенография лёгких или органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо!

Здоровья Вам и с наступающим праздником 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, огромное спасибо! И вас✨

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях описанные жалобы не характерны для туберкулёза или другой серьёзной инфекции. Небольшая примесь крови в слизи при отсутствии кашля, температуры и интоксикации чаще связана с микротравмами слизистой носоглотки или горла на фоне сухости, длительного плача, раздражения при чистке зубов и наличия кровянистых корок в носу. Быстрое исчезновение крови и последующая прозрачная слизь также говорят против лёгочного источника. Ощущение неполного вдоха и дискомфорт в груди типичны для вегетативных и функциональных состояний, тревоги или рефлюкса. Для исключения значимой патологии достаточно рентгена или флюорографии органов грудной клетки и базовых анализов крови; выполнять КТ при единичной минимальной примеси крови не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, большое вам спасибо!

Хорошего дня 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, и вам🥰

Спасибо большое)

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Туберкулез легких практически никогда не начинается с появления прожилок крови без других симптомов

Чаще всего проявление туберкулеза - это кашель, который длится более 3 недель, повышение температуры, особенно вечером, ночная потливость и потеря веса

Отсутствие кашля и температуры , а также наличие крови в носу указывают на псевдокровохарканье- это состояние , когда кровь в слюну или мокроту не из легких, а из носоглотки, десен или задней стенки глотки

Плачь вызывает отек слизистой носа и напряжение сосудов . В носу есть сухие кровавые корки . Наиболее вероятно , что из-за сухости воздуха или механического повреждения лопнул мелкий сосуд в носу . Ночью , пока спали , небольшое количество крови стекло по задней стенке глотки. Утром отхаркнули эту застоявшуюся слизь

Ощущение неполного вдоха, давит в груди - это проявление дисфункционального дыхания с гипервентиляционным синдромом на фоне тревожности или остеохондроза грудного отдела. Это не симптом туберкулеза

КТ показано при истинном кровохарканьи , когда кровь выкашливается с пеной, алая, в большом количестве или при наличии факторов риска - курение 40+ лет, онкоанамнез

КТ органов грудной клетки - самый точный метод визуализации. Показывает легкие детальнее, чем флюорография или рентген. Если там все в норме, то туберкулеза легких нет

Также фтизиатры оценивают T-SPOT или Квантифероновый тест. Это анализ крови из вены. Он показывает , знаком ли иммунитет с туберкулезной палочкой. Он намного точнее Манту или Диаскинтеста и не дает ложных реакций на прививки. Отрицательный результат на 100% исключает инфицирование 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, огромное вам спасибо!!! Да, у меня постоянно *стекает* как бы по стенке носа в горло, уже года 2 как

Обращались с этой проблемой к ЛОР-врачу? Обычно в подобных случаях рекомендуют противовоспалительные капельки в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, да, я канала тогда ещё, мометазон кажется. Но может и не его, давно было. Стало лучше гораздо
А не знаете случайно, SPOT этот можно по омс сделать? А то он какой-то дико дорогой
И в инвитро их 2: 1321ДЕТ и 1321ВЗР - это детский и взрослый?
T-SPOT.TB – иммунодиагностика туберкулезной инфекции, тест высвобождения гамма-интерферона (T-SPOT.TB – Interferon-Gamma Release Assays, IGRA) - это вот он?
Результаты покажет, если что, даже на скрытую форму или самое начало инфекции?

T‑SPOT.TB не показывает , есть ли уже болезнь легких , показывает факт сенсибилизации иммунной системы к микобактерии туберкулеза

Его чаще используют как альтернативу или дополнение к пробе Манту и Диаскинтесту . Тест очень дорогой, возможно, стоит для начала рассмотреть Диаскинтест

1321ВЗР для взрослых. Принципиальной разницы по сути исследования нет, ориентируются на возраст пациента

При отсутствии симптомов, нормальной флюорографии , рентгена и низком риске контакта тест обычно не обязательно 🙏

По ОМС его не делают, он не включен в перечень услуг, предоставляемых обязательным медицинским страхованием

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие симптомы для серьезных заболеваний (рак, туберкулез), не характерны. Так как при этих заболеваниях есть свои характерные особенности, которые не наблюдаются в описанной ситуации.

Небольшие прожилки в мокроте могут быть при инфекционном заболевании. Это происходит из-за того что в месте воспаления усиливается кровоток. А сильный надрывный кашель может провоцировать травму мелких сосудов,что и приводит к появлению вкраплений крови и изменению цвета мокроты.

Для точного исключения туберкулеза и других серьезных изменений, обычно назначают:
✎ кт или рентген легких
✎ кум, полный анализ и посев мокроты
✎ диаскин тест
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Вячеславовна, большое спасибо! Кашля нет от слова совсем. Вот когда плакала прям горло сжималось, потом поутру такая ситуация. Может как раз поэтому. Сейчас постаралась подавлять, все абсолютно чисто

В таком случае показаний для проведения обследований нет. Так как при туберкулезе характерным признаком является частых
не проходящий кашель с выделением мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Вячеславовна, большое спасибо!

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Вячеславовна, я просто нервничаю, так как вспомнил эа, что неделю назад со мной рядом в очереди в поликлинике сидела женщина, которая постоянно немного кашляла и шмыгала. В платок ей на наличие кровия конечноне заглядывала, но испугалас. Поэтому распереживалась. Да и в метро постоянно кашляют рядом.

Сейчас, в сезон простуд и гриппа, мы часто слышим кашель вокруг себя. Это служит важным напоминанием о том, как легко передаются респираторные инфекции, и лишний раз подчеркивает ценность заботы о своем здоровье и здоровье окружающих.

Что касается туберкулёза, то здесь важно знать ключевое отличие:

✤ Закрытая форма — не представляет опасности для окружающих, бактерии «спят» и не выделяются.

✤ Открытая форма — является заразной, именно в эту форму появляется кашель. Люди с таким диагнозом проходят обязательное лечение в стационаре, что полностью исключает риск передачи инфекции в общественных местах.

Важно помнить, что туберкулёз — Он опасен для ослабленного организма. Риск заражения выше у людей с истощённым питанием, низким иммунитетом и проживающих в сложных социальных условиях. Это болезнь, которой «по вкусу» не худоба как таковая, а недостаток ресурсов у организма для защиты.

Берегите себя: укрепляйте иммунитет, питайтесь сбалансированно, тогда туьеркулез будет не страшен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Подобные симптомы, такие как кровь в мокроте, действительно, требуют внимания и очень часто заставляют переживать. Поэтому ваше волнение понятно. Однако, маловероятно, что такие серьезные заболевания, как туберкулез, могут протекать без температуры, слабости, кашля и т.д.

Да, для 100% исключения Туберкулеза важно сделать КТ, чтобы оценить структуру легочной ткани и выполнить Диаскин тест. Норма на КТ и отрицательный тест исключают туберкулез не только легочной, но и любой локализации.

Если кровавые корки локализуются в носу, что наиболее вероятно, что появление крови в мокроте обусловлено разрывом мелких сосудов носу. Такое могло быть, если длительно плакали, так как при плаче напрягаются мышцы лица + происходит течение не только из глаз, но и из носа, мы непроизвольно сморкаемся, что может привести к разрыву сосудов в носу. Уточните, хроническим синуситом не страдаете ? Не выполняли рентген или КТ придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, был то ли синусит поставлен, то ли танзелит. По моему танзилит, но давно, пару лет назад

Спасибо за уточнение! В такой ситуации помимо КТ легких я бы рекомендовала проконсультироваться так же с Лор-врачом, при необходимости он так же может направить на дообследование придаточных пазух (на КТ или рентген).