Удалили папиллому

Сегодня скальпелем удалили папиллому в небной дужке , материал отправили на гистологию. В рекомендациях написали только полоскать антисептиком и ангидаком . Удалили неожиданно на первичном приеме , я даже не предполагала , что так можно , растерялась и забыла уточнить про дальнейшие действия. Скажите , пожалуйста, через какое время можно поесть , нужно ли придерживаться диеты и сколько дней ? Что делать после того как придет гистология, нужно ли сдавать анализ на впч?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.

В подобных случаях на очном приеме рекомендуется продолжать полоскать антисептиком по назначению,активно полоскать и счищать налёт не нужно он заживает сам в течение 5 дней,есть и пить можно через 2–3 часа после удаления,если нет кровотечения.
В течение 5–7 дней желательно щадящее питание тёплая мягкая пища, без горячего,острого,кислого,
грубого, алкоголь исключить.
Заживление обычно занимает 7–10 дней.
Обычно после гистологии,если папиллома доброкачественная и удалена полностью,дополнительных действий не требуется,только контроль у лор врача очно.Анализ на ВПЧ сдавать не обязательно(если только потребует врач)Он нужен лишь при рецидивах,множественных папилломах или если по гистологии будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, а могли ли мне вот так , без анализов крови удалить скальпелем папиллому ?

Да, можно,с вашего согласия.Небольшую папиллому в полости рта допустимо удалять сразу на приёме под местной анестезией без анализов крови,если нет нарушений свёртываемости и приёма разжижающих препаратов.
Это стандартная практика,обязательным является только отправка материала на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, большое спасибо!

Все будет хорошо 🙏🏼не волнуйтесь,реабилитация пройдет быстро

Принятый ответ

Здравстауйте!
Покушать можно через 2-3 часа после удаления, придерживаясь щадящей диеты (исключить горячее, холодное, острое, кислое и др. раздражающую пищу, в т.ч . грубую) . Временно исключить курение, если есть такой фактор. Диеты придерживаться 5 дней.
После получения результатов гистологического исследования врач объяснит Вам дальнейшие действия.
Сдавать анализ на ВПЧ нет необходимости.
Рекомендуются полоскания антисептиками 3-4 раза/сут. (после еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альберт Вардович, а можно ли вот так , без анализов крови удалить скальпелем папиллому ?

Думаю, врач перед удалением спросил, нет ли проблем со свертываемостью, принимаете ли кроверазжижающие препараты. Если проблем со светываемостью нет, то можно удалять на приеме, направив удаленный материал на гистологическое исследование в обязательном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться? Как правило, к вечеру в тот же день можно принимать пищу и жидкость. Пища должна быть прохладная не грубая. После результатов мазка будут ясны дальнейшия действия, в зависимости от результатов. Папиллома это не угрожающее жизни состояние, не злокачественный процесс. Рекомендовано дальнейшее наблюдение. Скорее всего, консультация инфекциониста или Иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, можно ли было удалять скальпелем папиллому без анализов крови ?

Да, она удаляется скальпелем и нет необходимости проводить спектр каких-то исследований

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить грубую, раздражающую пищу) пока не заживёт послеоперационная ранка. В остальном рекомендации верные.
Папиллома относится к доброкачественному образованию, повода для переживания нет.

Принятый ответ

Добрый день Ирина! Это лор доктор Сергей Львович
Не расстраивайтесь - удаление новообразования в глотке- обычная манипуляция на приёме лор врача.
Прием пищи через 2-3 часа. Щадящая диета без острого, кислого,горячева и жесткой пищи до 3-5 дней.
Полоскания ОКИ 3 р/дн.
Рассасывать Стрепсилс плюс или Alpine Caramel здоровье от природы( зеленая упаковка) можно найти на маркетплейсе
рассасывать до 6 раз в день
Делать анализ на ВПЧ - пока не показано. Хорошего вам настроения!
Выздоравливайте!