Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, воспаленный лимфоузел в груди
Здравствуйте. Воспалился лимфоузел около 1,5 недель назад с левой стороны в груди. Первые день-два не болел, потом боль в левой груди начала нарастать, местное повышение температуры в районе 37,1. Характер боли жгучая, иногда простреливающая, при переворачивании конечно больше болело, особенно в сосок хорошо отдавало. Ходила на узи: по узи лимфоузел 9,3мм на 5,5мм. В диагнозе указали доброкачественную лимфаденопатию. Ходила к маммологу — сказал либо начинает развиваться фиброаденома, либо реактивный лимфоузел. Прописал местно найз гель наносить. Сказал, что возможно реакция на мышцы спины (у меня еще сколиоз). Начала замечать подергивания в мышцах, сначала только с левой стороны, потом по всему телу, но преимущественно слева. В целом боль в мышцах тоже присутствовала. Началось с левой руки, плечо. Потом заметила онемение легкое в этой же руке. К вечеру появилась такая же жгучая боль в ней, как была в груди. Сильное потоотделение в зоне подмышек. Так понимаю, что это невралгия. Сдала анализы крови. Все показатели в норме, в т.ч сдавала СА 15-3 (норма). Но лимфоциты повышены (47,5), а нейтрофилы понижены (42,3). В комментариях указали «при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%). Сейчас лимфоузел чувствительный только при надавливании. Особо не чувствую его. Ночные боли не беспокоят в груди, но небольшой периодический зуд на месте присутствует. Из возможно важных факторов: 1. Незадолго до этого ходила наращивать ресницы. Была аллергия на клей или что-то такое. Глаза были покрасневшие, в некоторых местах болели. 2. Отпали ногти на больших пальцах на ногах, т.к. какое-то время назад я их отбила. На одном из пальцев под ногтем было что-то вроде гноя, неприятные ощущения сохранялись неск дней. Уже не беспокоит (ногти под отпавшими уже были наполовину отросшие) 2. Работа сидячая, в помещении холодно, я мерзну 3. Малоподвижный образ жизни 4. Никаких выраженных симптомов какой-либо патологии перед обнаружением воспаления лимфоузла не было. Помогите разобраться что это и к какому врачу обратиться, пожалуйста. Очень страшно
Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос.
Лимфаденопатия это не самостоятельное заболевание, а следствие какого либо патологического процесса в организме.
В вашем случае, вероятнее всего имела место вирусная этиология заболевания.
Повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов, обычно свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Обычно показатели приходят в норму в течении 2-3 недель после перенесенной инфекции. С большой долей вероятности при повторной сдаче, через пару недель, все будет в норме.
Также хотелось бы отметить, что диагностически значимым является повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в абсолютных значениях, а не в процентах, для этого мне необходимо знать сколько лейкоцитов в крови
Екатерина Романовна, спасибо. Абсолютные значения вроде как в норме. Нейтрофилы 2,13 тыс/мкл, лимфоциты 2,41 тыс/мкл. А если конкретно лейкоциты, то 5,07 тыс/мкл
Замечательно! Абсолютные значения действительно в норме, поэтому переживать не о чем. Показатели скоро придут в норму.
Екатерина Романовна, спасибо большое за ответ! Успокоили
Будьте здоровы!🩷