Четвертая стадия НК легочной артерии
Здравствуйте. Я-Игорь, 40 лет, инвалид детства по сердцу. У меня была в 8 лет радикальная коррекция ВПС Тетрада Фалло. Сейчас находят недостаточность клапана легочной артерии 3 степени. Кардиолог в Бакулевке предложил операцию по его замене в следующем году. В апреле будут делать ЭХО, смотреть динамику. Кардиохирург сказал, что, возможно через год нужна будет операция, если будет 4-ая стадия. Вопрос: может ли за 5,5 месяцев повыситься степень НК ЛА? Или скорее через год?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь. Показания для операции на клапане легочной артерии 3-4 ст. Т. Е при наличии уже 3й стадии показания имеются. Для оценки вероятности перехода в 4ю стадию недостаточности необходимо посмотреть некоторую динамику за последние года по недостаточности на клапане.
Сможете ли прикрепить эхо кг, хотябы пару за последние 3-4 года?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот моё ЭХО СЕРДЦА