Холецистит у кота, оценить назначенное лечение

Здравствуйте! Помогите оценить лечение вет.врача, нужно альтернативное мнение: Кот, 9 лет, породы шотландский вислоухий, вес 3,750 кг. Кастрирован, хронических заболеваний выявлено не было, склонен жевать листья комнатных растений - чаще всего обращаемся к врачам по этой причине (пожевал растения, много эпизодов рвоты за короткий промежуток, экстренно едем). На днях ситуация была не типичной. С утра поел много травы для кошек, после чего его тошило несколько раз желчью с едой и без. Аппетит не изменился, активность снизилась. На второй день, когда состояние не улучшилось обратились к врачу. Взяли общий и биохим. анализ крови (результат прикрепляю), все показатели в норме, только снижены тромбоциты и фосфор на нижней границе. Врач сказала, что это может быть из-за текущего состояния. В результате осмотра был выявлен напряженный болезненный живот и снижение веса на 300 грамм (пару недель назад перевели на корм другой марки, может ли это быть причиной снижения веса?). Врач поставила уколы: серения, анальгин, но-презан, церукал и капельницу Рингера локка. Отправили на УЗИ брюшной полости, назначили лечение: церукал, но-презан, холликалм и алмагель. На следующий день провели УЗИ после 6-часового голодания. Было выявлена сниженная эвакуация желудка, но врач это не утверждает, так как период голодания был небольшой + из-за состояния кота возможно замедлена скорость пищеварения. Так же было выявлено утолщение стенки желчного пузыря, расширение желчного протока и анэхогенность содержимого. 2 года назад были такие же показатели по УЗИ, кроме желудка. Диагноз предположительный: холецистит, холангит. Результат УЗИ так же прикрепляю. После УЗИ врач дополнительно назначила Урсосан (тут вопросов нет) и Дюспаталин. На счет Дюспаталина у меня сомнения, так как это симптоматическое лечение боли, а нам и так уже много обезболивающих назначили. По сути из всего назначенного, только Урсосан лечит, а не снимает симптомы. Врач утверждает, что холецистит не появляется просто так, а может быть вызван замедлением работы кишечника, из-за чего происходит выброс желчи. Но кот сейчас хорошо ест, пьет, ходит в туалет по всем делам, иногда даже играет. Живот уже не такой напряженный (или совсем не напряжен), и возможно даже не болезненный. Эпизодов рвоты после посещения клиники не было совсем. Смущает только, что кот ходит с немного выгнутой спиной наверх (возможно это признак боли?). Так же у нас есть второй кот (1 год), на днях его тоже стошнило желчью, но с большим комком шерсти и все. В корме, на который перевели 2 недели назад, на 1% меньше клетчатки, может быть шерсть выходит хуже, поэтому обоих котов и тошнило, но младший справился быстрее? Сейчас перешли на щадящую диету: влажный Роял Канин Гастроинтестинал и сухой Роял Канин Сенсибл. И даем Мальт-пасту для профилактики. Из назначенных лекарств даем только Урсосан. Нужно ли давать коту Дюспаталин в нашем случае? Есть ли какие-то назначения, которые врач не назначила? Возможно ли, что у кота всегда желчный пузырь в таком виде, раз 2 года назад были такие же показатели? Тогда контрольное УЗИ не стали делать, так как стресс для животного, только Урсосан пропили и все.

нет
9 лет

Здравствуйте. Симптоматическое лечение назначается, чтобы облегчить симптомы, например при спазмах кишечника, назначают препараты от спазма, чтобы питомец начал кушать, и чувствовать себя комфортнее, поэтому насчет Дюспотолина, я бы делала вывод, исходя из общего состояния Марса.
Действительно, кишечник может повлиять на болезни желчного пузыря, поэтому тут важно профилактировать переодическую рвоту, даже если она с шерстью - это препараты для выведения шерсти, мать и паста. Если рвота появляется только после поедания растений, то в таком случае, растения лучше убрать.
Ну и контролировать желчный пузырь, если там уже были изменения, то хотя бы через месяц (обычно конец курса Урсосана), если все хорошо, то через 6 месяцев и далее, если рвота возвращается.
По анализам крови - ничего критичного.

Здравствуйте. По описанию ситуации причиной рвоты может быть нарушение функции желчного пузыря. Смена корма и поедание растений могут спровоцировать обострение хронической патологии. Поскольку выраженных изменений по результатам исследований нет, допустимо провести стиптоматическое лечение и курс лечебного питания. Целесообразность применения Дюспаталина в данной ситуации зависит от наличия признаков дискомфорта в области живота. Если такие признаки присутствуют, то курс этого препарата провести стоит.
Тактика дальнейших действий будет зависеть от динамики. При признаках ухудшения состояния, рецидиве рвоты, нужно будет проводить контрольные исследования и корректировать схему лечения.

Екатерина Александровна, как я могу определить признаки дискомфорта в области живота?

Обычно это видно по поведению. Вынужденные позы, сниженная активность, дискомфорт при прикосновениях или после еды, частые звуки урчания- наиболее распространенные признаки.