Не двигает вторую ногу
Здравствуйте Ребенку через 7 дней 6 месяцев Она только крутится вокруг своей оси И опирается именно на одну ногу Крутится в обе стороны Со спины на живот переворачивается с 4 С живота на спину пока не может Ручками к игрушкам тянется Голову держит Хватает игрушки Вот очень волнует ее левая нога Почему не задействована в движениях И ребенок еще не сидит И не ползет Пока даже не было предпосылок Все ли нормально Родилась здоровой Без патологий Но очень начаиталаьс Про диагнозы неврологические Была допущена ошибка врачебная Ребенка выдавили из меня Очень страшно Скажите что делать Не дцп ли это? https://disk.yandex.ru/i/Dh2iDSKATi731A
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному видео нет признаков дцп . Есть признаки нарушения мышечного тонуса . Навык ползания на четвереньках и сидения ребенок в норме должен освоить до 10 мес. Если крутится вокруг своей оси - значит скоро освоить навык ползания на четвереньках. Как давно осматривал невролог? С тонусом все было хорошо?
Регина Динисламовна, невролог осматривала в 4 месяца
Там поставили Ппцнс
Массажи мы проделали в 3 месяца
Но скоро будет второй сеанс
А как исправить этот мышечный тонус ?
Тонус корректируется массажем и регулярной гимнастикой , можно гиудничковое плавание , или физиотерапия например э/ форез . Гимнастику делайте самостоятельно регулярно до 3-4 раз в день по 5-10 мин, повторите курс массажа . Старайтесь чаще держать на коврике на полу . Модно очно показаться неврологу для оценки тонуса ; но если пассивные движения а конечности на ограничены , ребенок двигает обеими ножками одинаково лежа на спине - это не признак дцп или пареза
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре но по видео ничего за это не вижу, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) касемо того что не задействована одна нога нужно понаблюдать но такое может юфть в норме пока ребенок приобретает навык. Для моторного развития хорошо помогает лфк, массаж. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали в 1 месяц
Было 110
Важно проконтролировать в динамике, 110 это крайняя граница нормы, а гемоглобин косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Развитие ребёнка соответствует возрастной норме. Посмотрела видео-данных за детский церебральный паралич нет. В норме ребёнок самостоятельно садится до 8 месяцев, ползанье не является обязательным навыком. Перевороты появятся. Время ещё есть.