Пришли анализы
Здравствуйте Ноют иногда прям горят мышцы ног и рук практически каждый день, особенно с утра, общая слабость сильная, лёгкие головокружения иногда происходят. Последнюю неделю происходит вздутие живота. УЗИ сердца, брюшной полости, УЗИ сосудов все делал два месяца назад, всё в норме. Общий анализ крови и биохимический всё в норме, только холестерин повышен. сдавал Витамин Д 14.5 , пью вигантол уже пол месяца. Кальций был 2, сейчас повышен. Сдал анализы на вирусы герпеса, помогите расшифровать. Был у невролога, терапевта, кардиолога. Не знаю что со мной происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить что ранее вами было перенесен инфекционный мононуклеоз(вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус) результаты анализов говорят о том что формировался стойкий иммунитет.
Также необходимо обратить внимание на уровень кальция и щитовидную железу обычно в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога контроль витамина D и паратгормона
Щетовидка всё хорошо сказал эндокринолог
Я пью вигантол уже пол месяца, тогда кальции был 2 ровно, сейчас после приёма вигантола стал 2.56
Так же прикрепил мне в октябре делали коронографию, в заключении было интактные коронарные артерии, но так же написали основное заболевания, подскажите что значит это основное заболевания?
В целом я не являюсь тревожным человеком. Я не могу понять почему ноют так ноги и руки, прям выкручивает иногда, пробовал и фенибут и атаракс, ничего не помогает. Уже три неделю ноют и ноют, тянут, не могу понять что происходит, из за чего, уже что только не сдал
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты говорят нам о том, что организм знаком и переносил ранее вирусные инфекции - цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, вирус простого герпеса
Однако при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного процесса, то есть инфекции СЕЙЧАС
Другими словами, такие результаты говорят о том, что вирусы наиболее вероятно не являются причиной симптомов - такие результаты мы увидим у подавляющего большинства взрослых людей
Такие цифры кальция наиболее вероятно не патологические. Оптимально проверять именно ионизированный кальций, чтобы видеть реальные запасы активной формы кальция в организме
Дефицит витамина д может давать подобные симптомы - в таких случаях я своим пациентам рекомендую 7000 МЕ 14 капель утром (Вигантол или Аквадетрим) на 2 месяца с последующим переходом на 2000 МЕ 4 капли
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
При таких результатах коронарографии мы видим чистые сосуды
Дисметаболическая кардиомиопатия наиболее вероятно установления доктором, как указание на отсутствие РЕАЛЬНОГО заболевания сердца. То есть как дискомфорт вызванный, электролитными колебаниями, гормональными отклонениями - это такой "сборный" термин
Опросник решили?
Опросник я решал уже где-то месяц назад, тревожный
Как раз нервная дисфункция может быть причиной - при этом может не наблюдаться именно тревожность, но может меняться чувствительность, восприятие боли из-за изменения функции нервной системы. Если опросник показывает высокие баллы, то в таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
Я пил атаракс, фенибут, они не как не помогают мышцам ног и рук, общая тревожность становлюсь естественно очень спокойны, но руки и ноги ною всё равно очень сильно
Ничего не помогает успокоить это нытьё, в этом и проблема, а причина не ясна
Фенибут это препарат без доказанной эффективности
Атаракса может быть недостаточно
Потому этот факт никак не исключает возможности нервной дисфункции
Я делал и МРТ и что угодно, везде всё в норме
Потому в таких случаях необходимо рассматривать вариант психоэмоционального дисбаланса более углубленно 🙏🏻
Подскажите пожалуйста, уже несколько дней начал вздуваться живот, особенно как что-то поем, даже выпью кефир, вздулся и ноет под рёбрами и в центре где грудная клетка чуть ниже. Дома есть ацепол, эспумизан, что лучше? Или может что-то другое?
И давит прям когда вздутие
Потом через час два проходит, как поем опять
Ем по чуть
При сильном метеоризме оптимально Эспумизан, а также исключить продукты провоцирующие газообразование
Пришел анализ инсулин сейчас 11.5, чуть выше нормы, это не проблема? Или это нормальное явление?
Норма 2.70 до 10.4
Подскажите?
Инсулин это не информативный анализ, современные эндокринологи его не смотрят, слишком не стабильная молекула, не отражает реального состояния углеводного обмена
Ну глюкоза 5.5
Такие цифры можем интерпретировать как норму
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете жжение в мышцах рук и ног, слабость, головокружения, вздутие живота, повышенный холестерин и критически низкий витамин Д 14,5 это дефицит- указывают на серьезное состояние, вероятно, связанное с недостатком витамина Д, метаболическими нарушениями (диабет, холестерин), и вовлечением нервной системы (ВСД или нейропатия). В данной ситуации требуется незамедлительная консультация Эндокринолога, Невролога для комплексной диагностики и лечения. Витамин Д и холестерин влияют на работу нервных волокон, мышц, сосудов, поэтому их дисбаланс может вызывать все перечисленные симптомы. Дефицит витамина Д -14 -это тяжелый дефицит, может вызывать мышечные боли (миалгии), слабость, головокружения, нарушения настроения и иммунитета. Диабетическая нейропатия: высокий холестерин часто сопутствует преддиабету или диабету. Также недостаток витаминов В и особенно тиамина В1 может вызывать жжение, онемение в конечностях, слабость. Анализ на инсулин сам по себе отдельно - малоинформативен, его надо смотреть в комплексе, у этого гормона высокая вариабельность: уровень инсулина сильно меняется, что делает его показания не всегда точными в отрыве от глюкозы. Поэтому смотрим его в сочетании с глюкозой, для расчета индекса HOMA-IR (инсулинорезистентность) или при глюкозотолерантном тесте (ГТТ).
Главное реакция организма на сахар, а не только сам гормон. Сахар 5,5 - в пределах нормальных значений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Был у эндокринолога и невролога, все нормально они сказали, и посоветовали идти в гастроэнтерологу
Щетовидка у меня в норме
Желательно рассмотреть вопрос приема препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Здоровья и Удачи!!
Бляшек нет, хотел снизить диетой холестерин, но наоборот ещё поднялся за два месяца диеты, можно как то без статин снизить?
да, можно физнагрузка ежедневная непрерывная ходьба в течение 70-80 минут или эффективно плавание в течение часа в бассейне через день.
От чего он мог повысится если я был на диете два месяца и ходил много?
Если сравнить с показателями два месяца назад, холестерина стал наоборот чуть выше, особенно низкой плотности
такое встречается, желательно продолжить физнагрузки и диету.
А причина какая может быть?
при физической нагрузке поначалу может повышаться уровень холестерина, а потом постепенно понижается, также можно подключить прием Омега 3 в дозе 1000мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по основным исследованиям у вас нет острых угрожающих состояний. Сердце, щитовидная железа и основные анализы крови в относительной норме, а вирусные маркеры указывают на старые, а не свежие инфекции.
Но есть повышенный кальций после начала приема витамина Д- это ожидаемая реакция, но его уровень нужно контролировать вместе с врачом, чтобы он не стал слишком высоким! Ваш высокий холестерин и дисметаболическая кардиомиопатия- это взаимосвязанные состояния. Это означает, что сердечная мышца испытывает нагрузку из-за нарушений обмена веществ, из-за липидов. Поэтому контроль холестерина (диета+препараты) это ваша основная задача для защиты сердца.
Причины ваших мышечных болей и слабости могут быть комплексными. Иногда так проявляет себя пост- или паравирусный синдром на фоне давних инфекций, например Эпштейна-Барр. Также небольшой дефицит магния и колебания кальция могут влиять на работу мышц и нервов. Вздутие живота, скорее всего, отдельная гастроэнтерологическая проблема, возможно, синдром раздраженного кишечника. Ацепол здесь может быть полезнее эспумизана, так как влияет на причину.
Важно, что успокоительные (атаракс, фенибут) не снимают боль, что косвенно говорит против чисто тревожного характера болей. Вам логично продолжать поиски причины с неврологом, возможно, нужно проверить нервную проводимость. Инсулин и глюкоза у вас на текущий момент не являются критическим нарушением!
Рекомендуется обсудить с терапевтом дозу витамина Д и контроль кальция, активно заняться снижением холестерина, получить консультацию гастроэнтеролога по поводу вздутия и пройти углубленное обследование у невролога для выяснения природы мышечных болей.
Здоровья!
Я пил Зенон, но мне показалось что от него как то не хорошо, может я ошибся, какой препарат лучше? У всех просто похожие побочки
Магний в норме
Как мне контролировать кальции? Я начал пить вигантол и кальции так поднялся за 10 дней
Из за чего может подниматься холестерин, если я два месяца на строгой диете?
Бляшек нет, хотел снизить диетой, но выходит наоборот, можно как то без статин?