Удалили аденому паращитовидной железы

Удалили аденому паращитовидной железы, были высокие показатели паратгормона, кальция, после удаление все нормализовалось, а сейчас спустя три недели паратгормон опять повысился, оставлю выписку и анализы подскажите что это может быть и как быть дальше

Панкреатит,
47 лет
26 Марта ·Просмотров: 909·Зелимхан, Саратов

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не переживайте, такое состояние обусловлено недостаточностью витамина Д.
Так же об этом свидетельствует снижение кальция ионизированного.
Поэтому в таких случаях рекомендации кальция карбонат 1000 мг в сутки.
Витамин Д 8000 ме в сутки 3 мес, далее провести контроль ПТГ, витамина Д, кальций ионизированный.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17652080153670161455e236e6257fdb4cb9d765f9.jpg
Зелимхан
Клиент

У меня спазмы в области операции, с трудом делаю отрыжку, такое ощущение что там что то перекрывает, больше похоже на спазм… тревожность сильная, сон никак не нормализуется…

Первое время после операции может быть дискомфорт в этом месте, со временем пройдет. К терапии можно добавить магний курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальций общий в норме, аденомы нет, паратгормон повышен вторично на фоне дефицита вит д
Поэтому рекомендую прием вит д Аквадетрим по 10 кап утром после еды 1 мес и потом контроль вит д и паратгормон
За 2 дня до сдачи отменить прием вит д

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования вероятнее всего повышение уровня паратгормона обусловлено снижением уровня витамина Д, поэтому его необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день. Так в течение 4 недель, затем нужно проконтролировать уровень паратгормона и витамина Д. Паратгормон должен снижаться.

Зелимхан
Клиент

Я в прошлом году принимал витамин Д 3 капсулу по 10 000, после чего обнаружил аденому, почему то боюсь его принимать в таких дозах… тревожность сильная, засыпаю, но… не высыпаюсь и просыпаюсь разбитым, даже если вечером вдруг где то если засну на какое то время просыпаюсь с сильной тревожностью….

Не бойтесь, витамин Д не вызвал аденому, это просто совпадение, сейчас нужно восстановить. Также если есть тревожность хорошо бы проконсультироваться с неврологом, лучше начать прием терапии, чтобы нормализовать сон и избавиться от тревожности.

Зелимхан
Клиент

А еще мне все буквально через неделю после операции начали говорить как будто я поправился на лицо, что я сам замечал, но это больше напоминает отек потому что в весе я не прибавился, еще ощущение подмышками будто лимфоузлы поспалены и раздражение где складки будто слизистая раздражена…. так же в области паха…

Тут хорошо бы пройти просто осмотр терапевтом, но вероятнее всего это послеоперационные изменения и они пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальций и фосфор нормализовались. паратгормон повысился вторично, из-за дефицита витамина Д. Витамин Д рекомендуют принимать постоянно после такой операции в профилактической дозировке. Сейчас витамин Д снижен и рекомендуют его нормализовать. Тогда и паратгормон придет в норму. Бояться приема вит Д уже не нужно, без аденомы он не вызовет повышение кальция.
Общее состояние может быть нарушено после операции в течение 2-3 месяцев, тем более нужно время, чтобы ткани потревоженные операцией, хорошо зажили.
Также состояние может быть связано с дефицитом железа, что видно по общему анализу крови. Рекомендуют сдать кровь на ферритин и если он ниже 50, пропить препарат железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается дефицит витамина д, что хорктерно для сниженного кальция ионизированного.

Рекомендовано восполнить дефицит, и повторно через 3-4 месяца сдать анализ.