По результатам МРТ есть ли вероятность на нормальную жизнь?
Ребенку 5 месяцев, какие прогнозы? Прикрепляю заключение МРТ
Здравствуйте! По МРТ описаны выраженные изменения в виде атрофии мозгового вещества . Данные изменения возникают вследствие перенесенной тяжелой гипоксии. К сожалению в большинстве случаев у таких детей имеется грубый неврологический дефицит , грубая задержка моторного и психического развития . Сейчас важна усиленная реабилитация: курсы массажа , Лфк, физиотерапии, Войта - терапии, гоудничкового плавания , медикаментозная терапия . Важно пройти ээг и наблюдать изменения в динамике , тк очень часто атрофия может вызвать эпиактивность на ээг
Здравствуйте, а вы можете назначить медикаментозное лечение ?
Если ээг норма , то в таких случаях для стимуляции моторного развития могут быть назначены ноотропы , например пантокальцин, кортексин или церебролизин. Но только на очном приеме . Если по ээг есть отклонения- ноотропы противопоказаны
На ЭЭГ есть редкие острые волны
Кортексин кололи 10 дней. Изменений не было. Ни в какую сторону
На ЭЭГ после кортексина картина была лучше, чем до него
Острые волны могут говорить о снижении судорожной готовности ; в таких случаях действительно разрешен только кортексин или церебролизин тк они разрешены и при эпилепсии. Другие ноотропы нежелательно тк есть риски возникновения приступов . Упор нужно делать на массаж , гимнастику, Войта терапию
Цереброзилин можно совмещать с кавинтоном и тенотеном?
Нам назначили кавинтон 1/8 таблетки 2раза в день и тенотен 10 капель 1 раз в день утром
Принятый ответ
Да можно совмещать
Спасибо большое
Если в динамике ээг нормализуется- можно пантокальцин или глиатилин курсом
Принятый ответ
Не за что ! Здоровья 🙏
Здравствуйте, по МРТ описаны действительно серьезные изменения, чаще всего они влекут за собой последствия, поражения ЦНС и задержку развития, обычно такие изменения связаны с гипоксией или патологией развития. Сейчас самое главное это реабилитация.
Здравствуйте, а Вы можете назначить медикаментозное лечение?
Без очного осмотра нет, обычно используют Ноотропы, но для подбора терапии нужно осмотреть ребенка и провести дообследование если эти нужно.
А Вы в каком городе принимаете ?
Орел.
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены довольно серьёзные изменения. Описана атрофия мозга( гибель нейронов), свободное пространство замещено ликвором( жидкостью). Как правило, при подобных изменениях на МРТ формируется стойкая неврологическая симптоматика.