Температура 39,5, кашель
У мужа позавчера начался кашель, вчера вечером поднялась температура до 37,8. Выпил Терафлю экстра, уснул. В 8 утра температура 39,4, выпил 2 шипучие таблетки Эффералгана, температура снизилась до 37,9. Вот сейчас в 2 часа дня температура опять поднялась 39,5. Принял нурофен 400мг, пока что на уровне 38,9 держится. Постоянно пьет воду, минералку, морсы, чай лимон имбирь мёд. Я позвонила в скорую, переключили на врача, сказал повода для вызова скорой нет, обильное питье, проветривание, влажность воздуха, влажные компрессы, обтирания. Мы все соблюдаем, но я очень сильно переживаю почему такая высокая температура, у него такого никогда не было. Я сейчас на 23 неделе беременности, у меня тоже зудящее чувство в горле, небольшой кашель, но температуры нет, брызгаю гриппферон, в целом кроме кашля пока ничего. Как нам лучше поступить, какую профилактику мне соблюдать, как не допустить осложнений и как понять когда потребуется неотложная помощь?
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите кашель с мокротой или сухой?
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, особенно в такой трепетный период🙏
Смотрите, повышение температуры в первые дни болезни действительно не редкость.
БОльшую часть заболеваний вызывают вирусы, сейчас нередко наблюдаются случаи гриппа. При гриппе, например, температура может оставаться высокой до 5-6 дней. Единственное, что могут начать увеличиваться интервалы нормальной температуры на фоне жаропонижающих, например не 5-6 часов, а более.
В целом описанная ситуация повышения температуры после приема Эффералгана через 5-6 часов считается вариантом нормы.
Нередко случается такое, что температура держится нормальной только 2-3 часа.
Эффект от Нурофена рекомендуют оценивать не сразу, через 1-2 часа. Если эффекта нет, то нельзя исключить хороший эффект Парацетамола, который и находился в составе Эффералгана.
В остальном первоначально лечение рекомендуют по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
❗️Если температура не снижается на фоне адекватных доз жаропонижающих, применения физических методов - обтирания, проветривания, а так же появляется одышка, нарушение сознание, рвота, то обычно рекомендуют вызов скорой помощи.
Скажите, сколько прошло времени от момента приема Нурофена?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
По описанию нельзя исключить острое респираторное вирусное заболевание
При инфекции вирусы попадают на слизистую дыхательных путей , клетки начинают вырабатывать провоспалительные вещества. Они действуют на центр терморегуляции в мозге
Кашель возникает из-за воспаления и раздражения слизистой трахеи и бронхов , усиливается при сухом воздухе и в положении лежа
Слабость, ломота - это результат воспалительного ответа
Мужу важно продолжать обильное питье , прохладный влажный воздух, покой. Жаропонижающие, Парацетамол до 1000 мг за прием , не более 3000 мг/сутки или Ибупрофен до 400 мг за прием, не более 1200мг/сут
❗️При подозрении на грипп рекомендуется оценить экспресс-тест ( он продается в аптеке), в первые 48 часов эффективно применять противовирусное ( Осельтамивир)
Рекомендуется вызывать скорую, если температура выше 39-40, сбивается плохо, появилась сильная одышка, чувство нехватки воздуха, частота дыхания, есть боль в груди при дыхании
Для беременной предпочтительны немедикаментозные меры лечения - это обильное теплое питье, влажный воздух. При повышении температуры обязателен Парацетамол 500 мг до 3000 г сутки. Гриппферон местно допустим , но доказательность его эффективности ограничена
Профилактика заключается в использовании раздельных посуды и полотенец. На муже - маска, особенно при кашле. Важно частое проветривание , мытье рук, минимизация близкого контакта, по возможности сон в разных комнатах🙏
Не делали экспресс - тест на грипп мужу ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, по изложенной симптоматики можно предположить вирусную инфекцию. Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое. Промывание носа солевыми растворами, полоскание горло раствором хлоргексидина, обильное питье, проветривание помещения, поддержание микроклимата дома(влажность 40-60), постельный режим. При повышении температуры больше 38,5 Нурофен 400 мг, но не чаще чем каждые 8 часов. Если температура поднимается между приемом таблеток Нурофена, можно выпить Парацетамол 500 мг, не чаще чем каждые 6 часов.
Вам на данный момент подойдут немедикаментозные методы профилактики и лечения - это обильное теплое питье, влажный воздух, промывание носа солевыми растворами. При повышении температуры обычно рекомендуется Парацетамол 500 мг.
Для профилактики заражения, необходимо максимально ограничить близкий контакт, по возможности сон в разных комнатах, регулярные проветривания, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, такая высокая температура действительно пугает, особенно когда раньше такого не было и вы беременны. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают острую вирусную инфекцию, в том числе грипп или другие сезонные вирусы. Для них характерен резкий подъем температуры до высоких цифр в первые 1-3 дня, при этом жар может снижаться ненадолго и снова подниматься. Точная причина устанавливается после осмотра врача и при необходимости тестов. В подобных случаях рекомендуют продолжать обильное питье, покой, проветривание, контроль температуры каждые 3-4 часа и прием жаропонижающих по инструкции, не сочетая несколько препаратов одновременно. Важно следить не только за цифрами температуры, но и за общим состоянием, дыханием, цветом кожи, уровнем сознания. Для вас как для беременной важно минимизировать контакт, по возможности отдельная комната, маска для мужа при выходе к вам, частое мытье рук, проветривание, сон, достаточное питье и наблюдение за своим самочувствием. То, что у вас пока нет температуры, хороший знак. Консультация терапевта для мужа нужна в ближайшее время, даже если температура временно снижается, чтобы оценить состояние легких (аускультация и Рентген грудной клетки) и исключить осложнения. Для вас при появлении температуры, нарастании кашля или слабости стоит связаться с акушером или терапевтом. Срочно вызывать неотложную помощь необходимо, если у мужа температура выше 39 не снижается на фоне жаропонижающих, появляется одышка, выраженная слабость, спутанность сознания, боль в груди, посинение губ, судороги или повторная рвота. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте! По описанным симптомам у мужа можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
- Дополнительно рекомендуют сдать экспресс тест на грипп и ковид, при подтверждении рекомендуют начать употреблять Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Для профилактики заболевания рекомендуют по влзмо изолироваться , стараться не контактировать с мужем , для мужа выделить отдельную посуду, часто моем руки , проветриваем жилое помещение Смотрим за собственным самочувствием , пр. Его ухудшении рекомендуют промывание носа солевыми расворами, после рекомендуют применить капли в нос Грипферон по 4 капли 4р/д. Дополнительно рекомендуют сдать и вам экспресс тест на грипп и ковид 19, ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.