Что означает на МР ХПГ - лимфоузел в поджелудочной железе
Подскажите, пожалуйста, пугает лифоузел - после удаления желчного через 3 месяца прошла МРХПГ. На МРХПГ написано: "Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,2 см). Данных за очаговые изменения поджелудочной железы при "нативном" исследовании не выявлено. В области головки наблюдается единичный вытянутый лимфоузел размером по короткой оси до 0,7см. В области ампулы Фатера наблюдается мешковидное выпячивание стенки двенадцатиперстной кишки, заполненное газом и жидкостью, примерными размерами до 1,8х1,0х1,7см. Желчный пузырь не визуализируется (оперативно удален). В области его ложа отмечается минимально выраженный отек клетчатки." Заключение: Состояние после холецистэктомии. Включение в печени (более вероятно, киста). МР-признаки парафатериального дивертикула."
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРХПГ лимфоузел в области головки поджелудочной железы не является опасной находкой. Такие небольшие вытянутые лимфоузлы часто видны после операций, эндоскопических вмешательств, воспаления желчных путей или поджелудочной и отражают реакцию иммунной системы. Сама поджелудочная железа без очагов, проток не расширен, признаков воспаления или объемных образований нет. Парафатериальный дивертикул двенадцатиперстной кишки -это анатомическая особенность, которая нередко выявляется случайно и сама по себе лечения не требует, если нет болей, температуры, желтухи или повторных панкреатитов.
Минимальный отек в ложе желчного пузыря и киста печени небольшого размера также типичны для состояния после холецистэктомии. При такой картине обычно достаточно наблюдения без дополнительного лечения. Контрольных обследований без показаний не требуется, ориентируются на самочувствие и анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Ознакомилась с обследованиями. Признаков опасной патологии не выявлено. Поджелудочная железа без очаговых изменений, панкреатический проток не расширен. Единичный лимфоузел в области головки поджелудочной , считается допустимым вариантом и расценивается как реактивный, вероятно послеоперационного характера. Признаков злокачественного процесса нет. Выявлен парафатериальный дивертикул двенадцатиперстной кишки - это частая доброкачественная находка, при отсутствии клинических проявлений лечения не требует, показано наблюдение. Минимальный отёк клетчатки в ложе удалённого желчного пузыря соответствует послеоперационным изменениям. В печени - включение, более вероятно киста, без признаков осложнений. В целом картина спокойная, показано наблюдение в динамике