Новообразование на запястье

Здравствуйте, появилась шишка на запястье полтора месяца назад. Не болит, не беспокоит, но твёрдая. Была у хирурга, осмотрел незначительно , так как он сосудистый хирург, не стал сильно рассматривать, но поверхностно сделал узи мягких тканей в этом месте. Направил к онкологу, сказав что это не гигрома и необходимо сделать кт! Жду консультации онколога, но очень передиваю. Какова вероятность того, что это зло?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографии это может быть фиброма, фибролипома или образование связанное с сухожилием.
Все эти образования доброкачественные.
Подтверждение даст только гистологическое заключение после удаления этого образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, здравствуйте на онкологию не похоже?

По фотографии не похоже на злокачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, все перечисленные варианты тоже бывают твёрдыми наощупь?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нет на руках результата ( протокола) узи? Если есть, то прикрепите, пожалуйста.
По фото не похоже на костное образование
Предположительно это образование мягких тканей, более вероятно доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, прикрепила

Не прикрепилось к сожалению, попробуйте по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, первый файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, рекрмендации врача

А, так это не узи.
Раз рекомендовали то выполните рентгенографию.
Если ренгенография не покажет костной патологии, рекомендую повторить узи у другого специалиста.
По фото образование не вызывает опасений, учитывая сто и жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, сделаю лучше кт, надёжнее.
То есть маловеррятно, что жто зло?

Да, я думаю какое нибудь доброкачественное образование, и более вероятно по моему мнению это образование мягких тканей.
Да кт информативнее будет, если есть возможность сделайте кт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию вероятно имеет место фиброма, может быть небольшая липома, а возможно и сухожильный ганглий.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей прицельно, и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Если доктор не нашёл изменений на узи, то вероятность того, что образование мягкотканное (фиброма, липома, гигрома, атерома), мала.
Вполне возможно, что речь идёт об остеоме - доброкачественном наросте на кости. Рентгеновские методы исследования (рентген, компьютерная томография) в таком случае действительно предпочтительнее.
Не накручивайте себя плохими мыслями, спокойно пройдите обследование, рекомендуемые доктором.
Вероятность того, что ничего плохого в данной ситуации нет, действительно велика.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Андреевич, БЛАГОДАРЮ за ответ. Записалась к онкологу, очень переживаю

Переживания понятны, однако многое в данной ситуации на Вашей стороне - характеристики уплотнения, да и попросту статистически гораздо чаще выявляется что-то не злокачественное.
Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Андреевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото у Вас вероятнее всего имеется фиброма.
Если она Вас не беспокоит , не смущает косметика - живите с ней, специфического лечения не требуется
Если же имеется дискомфорт, то ее можно спокойно удалить у хирургу в плановом порядке под местной анестезией с проведением гистологического исследования.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, твёрдый нарост, сделала узи мягких тканей в данной области,

УЗИ здесь не даст много информации
Фиброма и должна быть плотной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, то есть необходимо сделать кт,

Я бы предложил Вам иссечь это маленькое образование красивым косметическим швом и отправить образование на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, проконсультируюсь с онкологом, после кт

Да можно поступить так.
Удачи Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, доброе утро. Хотела уточнитью если удалять данное новообразование, то каким методом? Обязательно ли необходима госпитализация?

Нет, все происходит амбулаторно
После операции сразу домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, для гистлогии возможно удаление лазером или каким-либо другим способом ? Большой захват здоровых тканей? Возможно, будет большой шов?

Способы разные, смотря какое оборудование в доступе
Гистология возможна в любом случае
Шов маленький

Доброе утро ,Екатерина!

По вашему фото и описанию плотное образование без боли и роста за 1.5 месяца.
При такой картине вероятность злокачественного процесса низкая. Чаще подобные шишки оказываются доброкачественными изменениями сухожилий или мягких тканей , иногда нетипичной гигромой. Направление к онкологу и КТ в таких случаях перестраховка для уточнения структуры.
Признаков характерных для злокачественного образования, сейчас не вижу

Крепкого здоровья!