Опухло верхнее веко, слезиться глаз
Добрый день. Распухло верхнее веко. Этому предшествовал сильный ветер а лицо и снег. Где то 6 дней назад почувствовал дискомфорт в веке. 4 дня назад распухло. С каждым днём по нарастающей. Сейчас картина, как на фото. 4 дня караю комбинил 4 раза в день. Мазь флоксал 4 раза и снаружи гидрокортизоновая мазь. Но пока положительной динамики не вижу. Может надо изменить препараты? P.S. в апреле прошлого года была аналогичная штука на другом глазу. Лечение взял с прошлых рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Ознакомилась с фото.
Реактивный отёк достаточно выраженный из-за закупорки мейбомиевой железы, формируется Халязион.
Тактика по лечению у Вас верна.
Но! Учитывая такой отёк, рекомендуют увеличить кратность капелек Комбинил , каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 рекомендуют добавить капли НПВС Диклоф или Неванак 3 раза в день 10 дней. За веко продолжить закладывать Флоксал 3 раза в день, чередуя с глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2-3 раза в день до 10 дней. На кожу Гидрокортизоновую мазь 2,5% 4 раза в день 10-14 дней. Отёк может держаться до 7 дней.
Ознакомилась с фото.
Тактика по лечению у Вас верна.
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, у вас комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь:у вас Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек)
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Лечение в принципе, верное.
Комбинил продолжить до 10 дней, противовоспалительные капли Диклоф или Непафенак по 1 капле 3р/день, мазь Флоксал 2-3р/день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день за нижнее веко, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия воспаления рекомендуется использовать НПВС (Найз, Нимесулид или др) 1р/день после еды 2-3 дня.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, прочла ваш вопрос, увидела фото. Учитывая полученную информацию можно предположить бактериальный воспалительный процесс железы век.
В подобных случаях назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение местно : Капли Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 5 дней, затем 4 раза в день 3 дня. Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 0.5% за край нижнего века полоску 0.5 см 1 раз в день утром, Флоксал мазь за край нижнего века полоску 1 см 2 раза в день в обед и на ночь 7 дней.
При отсутствии эффекта в течение двух суток от местного лечения добавляют антибиотик внутрь: Амоксиклав 1000 мг по 1 таблеткеи2 раза в день 5 дней. Зиртек или Цетрин для снятия отека 1 раз в день вечером 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Лечение в целом верное, но воспаление сильное, можно добавить ещё противовоспалительные препараты.
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Комбинил 4 раза в день 7-10 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. Также из группы НПВС пропить Ибупрофен или Нурофен 1 раз в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо. А как долго держится отек? Сегодня , получается, 6 день. Он вроде меньше стал, но все-равно большой. Гнойник ещё не сформировался. И что делать, чтобы в будущем это не повторялось? А то полгода назад было то же самое на другом глазу
Отек обычно уменьшается в течение 7 дней от начала лечения, при условии использования противовоспалительных и противоотечных препаратов. Пока воспаление активное, может сохраняться. Причина появления - снижения иммунитета, соответственно для профилактики рекомендуется избегать переохлаждения, правильно питаться, принимать поливитамины в холодное время года.
Анастасия, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста. Сейчас, судя по ощущениям, капсула вскрылась, т.к периодически на глазу появляется гной из-под века. Мне продолжать лечение текущее или что то надо поменять
Желательно отменить пока стероидные препараты: Комбинил (содержит дексаметазон) и мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко. Так как стероидные гормоны замедляют заживление ранки в месте прорыва. Но нужно продолжить закапывание антибиотика, поэтому Комбинил рекомендуется заменить на Флоксал капли или Циплолет 4 раза в день 3-5 дней. Остальные препараты (мазь Флоксал, Диклоф, мазь наружную гидрокортизоновую 1%, антигистаминное на ночь) продолжать.
Понял, но с другой стороны, пока все оттуда не выйдет, заживление ранки же не нужно.т.к веко ещё надутое и оттуда будет выходить дальше
Надутое веко из-за воспалительного отека, после выхода гноя оно некоторое время ещё может оставаться надутый, но выздоровление пойдёт быстрее. Стероидные препараты не используются на открытую ранку, это может пимвести к осложнениям, как минимум мазь гидрокортизоновую в сам глазик пока стоит отменить. Капли Комбинил уже сколько прокапали дней?
С понедельника
Отлично. Можно ещё докапать день до полных 7 дней и отменить. Оставить из антибиотиков только мазь Флоксал.
Понял. То есть докапать комбинил сегодня только сегодня., а завтра продолжить капли дикло-ф, мазь годрокортизон наружно 1%, мазь флоксал за веко, антигистамин. Верно?
Да, все верно.
Если много гноя будет отходить, убирать ватным диском смоченным в растворе Фурациллина или Мирамистина, потирая глаз в направлении от виска к носу.
Понял, спасибо Вам. А подскажите ещё капли, чтобы потом состояние глаза улучшить, а то сейчас ощущение, что песок в глазу иногда, слезится.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион. Сейчас острый период и достаточно выраженный реактивный отек.
Лечение вы начали верное, его рекомендуется продолжить до 7-10 дней. Дополнительно вторым пунктом(через 7-10 минут после Комбинила) можно подключить НПВС капли(бромфенак, неванак, окофенак, диклоф) по 1 кап. 2 раза в день(7-10 дней)
Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, по фото картина закупорки протока железы века, отёк нарастает обычно в первые 4-5 дней, далее начинает стихать. Если появится обильное гнойное отделяемое, гидрокортиз мазь надо будет отменить, остальное продолжить до конца курса. Лечиться 10-14 дней. Внутрь рекомендованы антигистаминные, для облегчения состояния (зиртек в каплях, 20 капель на ночь или по 10 капель 2 р/д 5 дней)