Холодные ножки у малыша
Ребёнку 4,5 месяца, на ГВ. Вышли гулять на улицу, температура была -7. Ребёнок был одет в боди, шапку -шлем, и тёплый зимний комбинезон. Все время ребёнок на прогулке лежал в люльке коляски. Когда пришли домой, обнаружила что пальчики на ступнях ног слегка прохладные, возможно что ребёнок переохладился и может заболеть?ручки были тёплые, пяточки тёплые, тело тоже, ушки, носик тёплые.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки болеют не от холода, а от наличия в данный момент вирусов и бактерий.
Если ребёнок был одет по зиме, тело и шейка были тёплые, то вероятно ему было тепло, он не заболеет от этого. А холодные ножки это особенности центра терморегуляции. Сейчас достаточно ножки в тепло.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило для заболевания необходим контакт с вирусом, от переохлаждения заболеть невозможно . Как правило оценвием тепло или холодно малышу по складкам на шее, ручки и ножки могут быть холодными это связано с центром терморегуляции который еще налаживается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Понимаю ваши переживания, но в описанном случае страшного ничего не произошло, так как малыш был одет по погоде, а также малыши болеют от вирусов и бактерий , а не холодного воздуха.
Так же у малышей центр терморегуляции незрелый и поэтому у них в норме могут быть холодными ручки , ножки , носик -это не значит , что ребенку холодно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Маловероятно, что было переохлаждение.
Не переживайте, по описанию ничего страшного не случилось, ребёнок был одет по погоде.
Возможно, что ножки немного вспотели, так же стоит учесть, что у малышей несовершенна терморегуляция.
По описанию повода для беспокойства нет, достаточно наблюдения за общим состоянием.
Главное, что спинка и шея были тёплые, а конечности не показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации небольшое охлаждение ступней не означает переохлаждение.
Детки заболевают от встречи с вирусами или бактериями.
Для того чтобы ребенок не заболел чаще прикладывайте к груди . В молоке матери содержатся антитела (иммуноглобулины), которые защищают ребенка от инфекций.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.