Анализ расшифровка
Здравствуйте, длительно беспокоит бурление в кишечнике, вздутие, какое то ноющее ощущение, стул каждый день, в основном кашецеобразный. Периодически беспокоит ноющая боль слева на уровне нижнего ребра сзади и бывает сбоку, боль ноющая, раздражает. Не могу сказать что связана с приемом пищи, просто появляется и как бы точечно болит. Беспокоит несколько дней и проходит. Очень переживаю.Что можно сказать по анализам, что принимать, к врачу пока не попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным обследованиям ФГДС имеются поверхностные изменения слизистой желудка в виде эрозий и незначительные изменения двенадцатиперстной кишки. Чаще всего причиной таких состояний является инфекция Хеликобактер. Для уточнения, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо дождаться результатов биопсии.
По данным УЗИ , и анализов крови изменений не выявлено .
Анализ копрограммы и кала на дисбактериоз, на сегодняшний день, не являются диагностически значимыми методами. Они меняются ежедневно. Но судя по изменениям в характере стула, по выраженному вздутию, метеоризму, дискомфорту - рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в кишке (СИБР). С этой целью проводится дыхательный водородно-метановый тест.
До уточнения причин пока может быть рекомендован
для улучшения моторики Ганатон 50 мг 3 раза ,4-6 недель,
для защиты и восстановления слизистой желудка и ДПК - Рабепразол 20 мг 2 раза до 4 недель, затем 20 мг 1 раз еще 4 недели,
а так же для снятия вздутия и дискомфорта-Метеоспазмил по 1 капс 3 раза. До 4 недель.
Важно придерживаться питания Low Fodmap, частое дробное питание, маленькими порциями, без переедания и длительных голодовок, с ограничением простых углеводов, жирного, жареного и острого
Айнур Акифовна, здравствуйте по биопсии хеликобактер отрицательно. Рабепразол принимаю на протяжении года почти постоянно, при отмене сразу изжога. Итоприд принимаю. Те. Анализы в пределах нормы. Как же понять причину боли в районе ребер? На сибр пока сдать не могу, рядом такого не делают анализа
Добрый день!
Чаще всего причинами болей в этой области является нейромышечная боль (связанная с нервной системой мышц), нейрогенная боль на фоне синдрома раздраженного кишки (связанная с иннервацией кишечника , когда раздражается нервное окончание кишки), а так же при СИБР на фоне раздутых петель кишечника.
В таком случае, только исключать СИБР.
При подозрении на СИБР , можно провести предварительную санацию Рифаксимином 400 мг 3 раза до 14 дней, затем через 4 недели после окончания лечения сделать тест на СИБР .
Так же могут быть в таком случае подобраны миорелаксанты, и антидепрессанты в минимальных дозах, которые помогут снять раздражение с нервных окончаний органа. Но для принятия решения приема этих препаратов, рекомендуется консультация невролога .
Если есть стрессовые и тревожные состояния, то наладить психоэмоциональный фон
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника и раздражению слизистой кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Татьяна, здравствуйте по биопсии хеликобактер отрицательно. Рабепразол принимаю на протяжении года почти постоянно, при отмене сразу изжога. Итоприд принимаю. Те. Анализы в пределах нормы. Как же понять причину боли в районе ребер? На сибр пока сдать не могу, рядом такого не делают анализа. Искать причину, сдавать другие анализы?