Женские половые гормоны
На протяжении 6 лет беспокоит выпадение волос и набор веса +10 кг. Была на консультации у трихолога, прописала терапию и сдать анализы на половые гормоны. Посмотрев анализы, сказала, что они низкие и желательно обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Здравствуйте!
не вижу результатов гормонов
какой у вас цикл?
Выпадение волос и набор веса часто связаны с гормональными нарушениями (особенно щитовидной железы — гипотиреоз), дефицитом питательных веществ из-за диет, сильным стрессом, а также с ожирением, которое нарушает работу фолликулов. Эти симптомы могут указывать на проблемы щитовидной железы (гипотиреоз: усталость, сухость кожи, набор веса, выпадение волос), гормональный дисбаланс (прогестерон, тестостерон) или недостаток витаминов и минералов (железо, цинк, витамины группы в
половые гормоны норма по результатам
Добрый вечер! Результаты прикрепила. Они не видны? Другие анализы тоже прикреплю… цикл 28 дней регулярный
по гормонам все норма!
можно завести дневник питания (фиксировать приемы пиши -рекомендую питаться три раза в день по методу тарелки)
пить 1-2 литра чистой воды
ходить 10 тыс шагов и главное сон - отход в сон 22.00-22.30
Спасибо! Т.е. причина не в гормонах( питание дробное 5 раз в день, воду пью и стараюсь гулять по 8 км в день
Добрый день! По гормонам у вас нет существенных отклонений. Эстрадиол только на нижней границе нормы. Но о меняется от цикла к циклу и если его пересдать, то скорей всего уровень будет другой. . В плане преждевременной недостаточности яичников ориентируются обычно на фсг и регулярность цикла. ФСГ нормальный и если цикл регулярный, то ничего делать исходя из результатов гормонов не надо.
Спасибо!
Здравствуйте.
По результатам представленных исследований, гормональный профиль в пределах нормальных значений.
Вероятно причина выпадения волос не в гормонах.
Отмечается несколько сниженный уровень ферритина, что может указывать на латентный дефицит железа, который в свою очередь может негативно влиять на ситуацию.
В подобных случаях может быть целесообразен прием препаратов железа, например Сорбифер-дурулес, который согласно инструкции, применяется по одной таблетке 2 раза в день, с последующим контролем ферритина через месяц.
Оптимальный уровень ферритина от 45.
Спасибо! Сорбифер принимаю)
Принятый ответ
Хорошо, тогда нужен будет контроль ферритина
Здравствуйте.
Показатели женских половых гормонов ЛГ, ФСГ, прогестерон в норме.
Это говорит о том, что яичники работают хорошо
Немного понижен эстрадиол. Но этот показатель может изменяться даже в течении дня и большого значения не имеет.
Мужские половые гормоны все в норме.
Спасибо большое
Принятый ответ
Половые гормоны находятся в референсных пределах для фолликулярной фазы цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-S и 17-гидроксипрогестерон без патологических отклонений. Эстрадиол расположен у нижней границы нормы, что допустимо в начале цикла и само по себе не считается причиной алопеции или увеличения массы тела. Низкий прогестерон физиологичен, если анализ сдавался вне лютеиновой фазы.
Функция щитовидной железы сохранена: ТТГ, свободные Т4 и Т3, антитела в норме. Общий анализ крови без признаков анемии, однако ферритин около 30 мкг/л является пограничным и при хроническом выпадении волос может быть клинически значимым. Биохимия, витамин D и В12 без отклонений.
С учетом жалоб наиболее вероятными факторами считаются дефицит запасов железа, возможная инсулинорезистентность и возрастные метаболические изменения, а не дефицит половых гормонов. Практически целесообразно оценить углеводный обмен (глюкоза натощак, инсулин, HOMA-IR), липидный профиль, а также рассмотреть коррекцию ферритина до уровня не ниже 50-70 мкг/л под контролем анализов.
Спасибо огромное за рекомендации