Консультация гинеколога /

Выбор противозачаточных — вопрос №2226271

Добрый день! Стою перед выбором противозачаточных, нет возможности сходить на консультацию к врачу. Что можете посоветовать?
Девушка, 29 лет, беременностей не было, хронических заболеваний нет, цикл стабильный

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть Мидиана, Ярина или Линдинет 20. Прием начинаете с первого дня месячных и по схеме продолжаете
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Акне? Жирность кожи лица и головы? Оволосение?

Клиент
Наталья Александровна, рост 163, вес 62, акне бывают перед кд, но не часто, жирности головы нет, лицо комбинированное, думаю средне
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам подойдет низкодозированный КОК с дроспиреноном или хлормадиноном: мидиана, ярина, белара, видора. Можете взять любой из этих препаратов. Начинать прием с первого дня цикла в режиме 21+7. После 21 активной таблетки сделайте недельный перерыв и начните новую упаковку.

Не используйте микродозированный КОК, он не удержит вам цикл (джес, димиа). Не подойдет по возрасту и весу.

До приема обязательно сдать ряд обследований: Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ МЖ, УЗИ ОМТ. Повторяйте эти анализы ежегодно, пока принимаете препарат. Так прием будет для вас безопасным
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ☺️
Я сейчас нахожусь на этапе похудения, повлияет ли снижение веса на смену препарата? И подойдет ли мне вместо Ярины и тд линдинет 30?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не подойдет линдинет, там нет антиандрогенного и антиминералкортикоидного эффекта, вес вы наберете снова.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет дополнительных жалоб для контрацепции подойдет любой кок. Если есть жирность волос, кожи можно джес, димию, белару
Если месячные обильные тогда силует, Жанин или клайра.
Можно начать с микродозированных(димия, джес или линдинет-20)
Если пить каждый день таблетки не удобно, можно кольцо новаринг или пластырь евра.
Но нужно для начала пройти минимальное обследование:узи малого таза на 5-7 день менстр.цикла, узи молочных желез, мазок на цитологию с шейки матки, биохимический анализ крови, общий анализ крови, коагулограмму.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если нет никаких проблем , то соответственно возрасту можете начать прием препарата Джес, Медиана или Димиа с 1 дня менструального цикла ?